Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Томатис-терапия лечение. Отзывы о центрах.

Сообщений в теме 92Авторизируйтесь, чтобы ответить
Профи
653

Дааа Правильно это оборудование для улучшения усвоения материала у педагогов. И Аутизм и ЗПРР оно не лечит
Минздрав вообще не контролирует качество проведения Томатиса и сертификатов на безопасность никто в РОССИИ не проводит 

Новичок
27

В Москве есть прекрасные специалисты, в частности адаптировавшая ТОМАТИС к русским реалиям Новикова, но она не берет со стороны, ей хватает хлопот с детским центром. У нее кстати самая большая "популяция" комплексов - около 10-12 штук. Причем там дети идут на ТОМАТИС по кругу, как только освободились часы, сразу на ТОМАТИС, за год получается от 4 до 6 сеансов, даже абсолютно неговорящие дети через полгода начинают лепетать. Сразу хочу сказать - там лечение не явлется единственным - каждый день занятия с дефектологом. Так что при желании социализировать можно ЛЮБОГО ребенка, кроме уж совсем тяжелых с органическими повреждениями мозга.

Новичок
12

Блин за полгода лепет появляется? ДАААА «отличный» результат нас на за полгода на фразовую речь вывели в Реацентре

Профи
653

Для тяжелых, расторможенных ДЦПшек Томатис показан.
детям с судорожной готовностью Томатис применяют с опаской. Если родители сильно просят 

Новичок
14

По Томатису больше вопросов чем отетов.
Даже во Франции его мало кто практикует, Я вообще езжу в Испанию, там нашла этот метод. ( мы живём на границе с испанией)
не слышала, чтоб томатис избавлял от стериотипов; от монологов с самим собой, кто его знает, может и поможет.
На самом деле, цель томатиса - настроить ухо на хорошее восприятие речи, а значит и на её понимание; Нам с мужем показалось, что он нам помог, после первого курса, ( 15 дней по два часа), ребёнок на мой взгляд , действительно стал лучше реагировать на речь, в частности стал понимать и выполнять простые команды: иди сюда, дай, пошли, садись, дай руку и т.д. На 100 процентов сказать нельзя, что вот это имеено этот метод помог, так как одновременно то всё равно были занятия с логопедом и с психологом. Но активной речи пока так и нет.

Новичок
14

Ну-ну что-то я с кем разговаривала из мамочек кто делал Томатис никаких ОГРОМНЫХ результатов никто не увидел. У некоторых чуть внимание или понимание, у одного мальчика лепет усилился. У нас то же даже видимых изменений нет. Уже про ОГРОМНЫЕ я не говорю.

Новичок
18

Нам не пошел Томатис. Ребенок стал передергиваться каждые 5 мин и кричал всю ночь. Чуть ремиссию по эпи не сорвали. Сразу прекратили

Новичок
21

оказывается очень даже у многих то возбуждение, то вообще вскидывания или даже приступы. И мы то же с побочкой столкнулись (хотя на сайтах и форумах об этом тишина)

Новичок
32

Помогите! Кто нибудь сталкивался с такой побочкой от Томатиса?
Поехали закреплять на 4 курс, - приехали и сейчас не вижу улучшения, а как будто хуже стало.
В этой связи вопрос - какая может быть побочка от Томатиса? Мы мычим (хотя до 4 курса повторяли даже звуки за мной), потом стала сильно хохотать, прямо валится на пол (на улице - на землю). После 4 курса прошло 2 недели пока. НЕ знаю, что делать...

Новичок
33

Про побочку от Томатиса, могу лишь сказать, что перевозбуждение первое время было, но потом все наладилось.

Новичок
35

У нас понимание речи кажется улучшилось. На второй сессии

Новичок
14

Ой девочки, это для нас был бы супер результат! Но увы и ах что-то я вообще не вижу пока результатов..

Новичок
34

А томатис плюс ноотропы - это ОЧЕНЬ опасно. Дочь вздрагивала на томатисе, чего с нами давно уже не было. Это сильнейшая стимуляция. Если вместе с ноотропами это может спровоцировать приступы!

Новичок
18

Девочки вообще нельзя делать все в кучу - дети сильно перевозбуждаются !
Мы например ездиим в Самару  на микротоки и никогда во время курса не принимаем ноотропы. За то на перерыве обязательно активно ноотропимся. Подключили Томатис, но его нельзя сочетать с микротоковой рефлексотерапией и промежуток должен быть между этими леченьями минимум 2 недели, а лучше месяц. 

Новичок
32

Вы «в Самару» что имеете ввиду? Реацентр?

Новичок
18

Да мы в амбулаторке в Реацентре лечимся с 3х лет. Микротоковая рефлексотерапия нам однозначно много дала. Из сенсомоторной алалии с элементами аутизма мы вышли. Сейчас ОНР 2-3 уровня. Вот только сей час после 4 курса Самары появились длинные предложения.
Томатис подключили только этой весной. Прошли пока только 1 раз в Питере в Прогнозе. Я то же отметила некоторое возбуждение после Томатиса как то странно:  познавательная активность вместе с возбуждением наросла и месяц где-то такая взвинченная была, даже пришлось попить Эдас. Поэтому 2 раз пока не поехали. 

Новичок
12

У Вас плюсы от Томатиса  видимые есть?

Новичок
18

Чуть лучше стала заниматься с логопедом дольше концентрирует внимание. Но если честно -  Я избалована Реацентром))
У нас от него по речевой функции гораздо больше явных плюсов сразу после курса. Вот поэтому и сомневаюсь делать ли Томатис 2 раз соотношение стоимости и динамики в пользу  Реацентра.

Новичок
14

А я боюсь что-нибудь упустить все таки методы на разное направлены.
Мне кажется нашим деткам и микротоковая рефлексотерапия нужна и Томатис. До школы мало времени осталось. Очень хочется мозг в порядок привести.

Профи
653

Повторюсь:
- Томатис лучше сочетать с логопедом и дефектологом педагогическая методика. Улучшает внимание к  звукам и обращенной речи. То есть показана сенсорным алаликам (детям которые не понимают речь) и школьникам с проблемами усвоения материала на слух.
-  Микротоковая рефлексотерапия активизирует зоны мозга отвечающие за развитие речи (зоны понимания речи, словарного запаса, фразовой речи)
интеллекта (лобные доли — психическое развитие, социально-бытовые навыки),
за развитие учебных навыков (зоны чтения, письма и счета)
И еще важный плюс от Микротоковой - у детей неплохо возбудимость снижается за счет снижения внутричерепного давления. 

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)