Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Аутизм. Как проводить занятия с логопедом?

Сообщений в теме 38Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
10

Мой ребенок аутист. Логопеды не хотят с ним заниматься. Он все время находится в движении, посадить его за стол для занятий  невозможно, может выкрикивать непонятные звуки и даже пару раз кусал логопеда.  Кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Подскажите как подготовить ребенка с аутизмом к занятиям с логопедом? Что делать! К каким логопедам можно обратиться, кто точно сталкивался с аутизмом и не откажет.

Лидер
95

У нас такая же беда, разве что не кусается. 

Новичок
37

Слышала что логопеды в Реацентре за таких берутся. 

Профи
428

Одно дело взяться, а другое получить результат. 

Новичок
6

Так результат будет если логопеду удастся привлечь ребенка к занятиям. 

Новичок
10

А как заинтересовать если он внимания ни на кого  не обращает?

Новичок
6

Ну не знаю они классные спецы. Развитием аутиста занимаются точно, на занятиях у них аутисты точно есть.

Новичок
10

Они это кто? Можно конкретизировать

Новичок
6

Мы лично занимались у Минской в Реацентре на нововокзальном тупике (Самара). Она не боится быть покусанной, не строит из себя профессора, простой и открытый человек - такая умничка! Если ребенок с аутизмом, советую ее однозначно. 

Новичок
38

А мы с дефектолога начинали и детского психолога. Логопед больше для развития речи. Но прежде чем начать разговаривать ребенок должен азы усвоить как предметы называются. Выучить цвет и форму. Только на третьем курсе логопеда подключли.

Новичок
41

Девочки похоже я тут одна не в теме вы про какие курсы?

Новичок
38

Я про лечение в Реацентре говорю - мы курсами лечимся. Микротоковая рефлексотерапия так лечение называется. Она улучшает состояние речевых зон мозга у аутистов. Там же начинали заниматься с детским психологом и логопедом.

Новичок
12

А почему начинали? Что бросили потом?

Новичок
38

Нет, не в том дело. С нами так сказать аутистами до Реацентра никто не хотел заниматься (ситуация была как у Маргошиного ребенка). Когда начали лечиться возбудимость пошла на убыль. Впервые толковое занятие с психологом провели в Реацентре на 2 курсе. На 3 и 4 курсе занимались там с доп . специалистами (пардон: логопедом и психологом) А сей час он уже и с самым заурядным садовским логопедом занимается с удовольствием. Да и мы же теперь садовские стали! ))

Новичок
12

Так вы в сад раньше не ходили?

Новичок
38

Нет, он там не ел ничего и от детей прятался куда мог и плкал. Мы так собственно и выяснили что у него  проявления аутизма. Я к психиатрам с опаской отношусь. Поэтому с мужем решили сначала в Реацентре полечиться. 

Профи
428

А почему вы так психиатров боитесь?

Новичок
38

Да они аутизм галоперидолом и рисполептом «лечат». А аутятам на самом деле  ноотропы нужны чтобы мозг включить.

Профи
653

И я наслышана. Поставят аутизм потом диагноз никто снимать не хочет. И в нормальную школу ребенку путь заказан. А у многих на самом деле не аутизм в чистом виде, а только проявления внешние, а на самом деле неврология

Новичок
12

Да, девочки! соглашусь, бойтесь психиатров. Когда ребенка кладут в стационар, чтобы подтвердить диагноз он там может плохо себя вести потому что нервничает, а что они там ему дадут что бы он им не мешал никто не знает. У моей сестры сын после псих. Стационара как будто вообще рассудок потерял. Кричит от людей шарахается. Сердце щемит. Не знаю чем помочь.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)