Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Тугоухость. Как определить степень тугоухости?

Сообщений в теме 33Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
18

Такая проблема: тугоухость у ребенка (4 года)
Не можем точно определить степень. Делали аудиограмму в 2х местах.
Одно заключение выдали 2 - 3 степень тугоухости, в другом написали 3 - 4 степень тугоухости.
Кому верить?

Новичок
10

Аудиограмма метод не очень достоверный. Там много от ребенка зависит- понимает ли он команды специалиста, насколько врач внимательно следит за ребенком. Потому часто со степенью ошибаются. 

Новичок
18

Так мне кому верить? Хочется верить во 2-3, но вдруг 3-4?

Новичок
12

А он у вас слышит громкую речь или вообще на звуки не реагирует?

Новичок
10

Есть  разные степени тугоухости:
Легкая (1 степень тугоухости) – слышимость до 40 дБ, больной может слышать и различать речь на расстоянии 4-6 метров.
Средняя (2 степень тугоухости) – слышимость от 41-55 дБ, больной слышит и понимает речь на расстоянии 1-4 метров.
Тяжелая (3 степень тугоухости) – слышимость до 70 дБ, больной слышит речь на расстоянии до 1 метра и менее.
А Когда пишут 4 степень тугоухости значит практически глухой.

Новичок
18

Чего сразу глухой то? ( если громко реклама играет, прибегает из своей комнаты.

Новичок
10

Ну тогда наверное все таки 2-3. Они поэтому через тире и пишут, что сами точно не могут степень поставить.

Новичок
26

Мой вам совет!
Когда идете  снимать аудиограмму  предыдущую не показывайте пусть померяют, что есть. А то любят медики переписывать заключения из одного в другое. Бывали — знаем!!

Новичок
18

А они у меня ее с порога попросили 

Новичок
26

Так  «дурочкой» прикинуться нужно. Мол дома забыла. Направление есть — делайте. Не имеют права отказать.

Новичок
12

А для вас критична степень тугоухости? 

Новичок
18

Конечно! Нажеда умирает последней. Хочется верить что не глухой а слабослышащий. Ведь если глухой то только «улитку вживлять» больше ничего не поможет. А если слабослышащий то поедем в реацентр. Там же микротоковую рефлексотерапию проводят, правильно?Вычитала в инете что тугоухость ноотропами и микротоковой рефлексотерапией лечат. А  при полной глухоте вряд ли поможет.

Лидер
50

Не отчаивайтесь, все таки слышит же рекламу

Новичок
14

В Реацентре по моему речь лечат

Новичок
26

У меня знакомые там 3 года назад лечили сынулю с тугоухостью, поехали за речью, а он и слышать получше стал. Я тогда даже и не думала, что и нас это может коснуться ((

Профи
428

А как это они на слух могут повлиять?  Показалось может ?

Новичок
26

У них тугоухость из-за родовой травмы была. А Микротоковая р. восстанавливает нервную систему поэтому и слух получше стал. Причину надо лечить.

Лидер
50

А по слуху прям большое улучшение было?

Новичок
26

Неа слух чуть получше стал, а речь прям заметно.

Новичок
12

Мама Кирюшки, ну и поставят вам эту улитку. Потом речь полечите и все будет ОК.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)