Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Задержка речевого развития (ЗРР) сыну 4 года. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗРР, где лечились - напишите отзывы.

Сообщений в теме 71Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
1

Девочки помогите советом! У сына ЗРР в 4 года. Нужно ли лечение? Практически ничего не говорит. Только слоги и 4 простых слова мама, дядя, няня и пока. Все. Больше ничего толкового, иногда лепечет, но редко. Свекровь говорит оставить его в покое. Что я к нему придираюсь. Меня это беспокоит сильно. Нужно ли лечить ЗРР ребенку и чем?

Новичок
1

Если у ребенка задержка речевого развития то лечение должно быть обязательно! Чем раньше будет назначено лечение задержки развития речи у ребенка, тем больше шансов, что к школе ребенок будет говорить и успевать по школьной программе.

Новичок
1

Да меня не надо агитировать. Я сама понимаю, что он сильно отстает … Что делать то? С чего начать?

Профи
653

Соглашусь с МАРГО. Задержка речи очень грубая! «ждать у моря погоды не за чем».  Но вы не отчаивайтесь нужно прям серьезно взяться за ребенка.
1. Попасть в речевой сад. Там все таки логопед с ним систематически будет заниматься.
2. Желательно конечно с логопедом и в частном порядке заниматься, но нужно найти хорошего по отзывам посмотрите в инете, чтоб был опыт работы с моторной алалией (неговорящими детьми), потому что многие логопеды только с дизартриками работают (то есть когда ребенок говорит, но только не выговаривает звуки) от такого логопеда толку не будет.
3. Нужны ноотропы кортексин там пантогам и  пр. Но для этого нужен хороший невролог (обращаю ваше внимание ДЕТСКИЙ невролог). Ни в коем случае не занимайтесь самолечением, и взрослый невролог вам тут не помощник. Т. к. у детей и взрослых все по разному и препараты и дозы и причина речевых нарушений.
4. Микротоковая рефлексотерапия — стимулирует речевые зоны мозга, которые у вашего ребенка судя по всему спят. Ну чтобы они заработали. Но с такой махровой задержкой курса 3 нужно будет сделать.

Новичок
1

Спасибо огромное, а как мне попасть в речевой сад?

Профи
653

Идите к педиатру в поликлинике, и просите направление на комиссию ПМПК (психолого-медикопедагогическая комиссия) Может сей час порядок изменился, но педиатр все равно знает. Я очень давно это проходила. Попасть можно если озадачиться. 

Новичок
1

А ноотропы обязательно? Не люблю я ребенка мучить лекарствами. У нас с рождения проблемы с нервной системой. Недоношенный родился, ишемию ставили и гидроцефалию. До 2х лет из больниц не вылазили. Мы этих уколов и таблеток так наелись  (.
микротоковая может заменить ноотропы?

Профи
653

Вряд ли вы обойдетесь без ноотропов. Задержка грубая. Микротоковая стимулирует клетки мозга  и они начинают работать, но чтобы активно работать клеткам нужно активно «питаться», а ноотропы как раз кормят нервные клетки. Далеко вы истощенная и голодная убежите?  А сытой куда веселее работается.

Новичок
1

Где проводят эту микротоковую рефлексотерапию?

Новичок
14

В Реацентрах. Они во многих городах есть. Вы в каком городе живете?

Новичок
1

Мы в Дмитровграде

Новичок
14

У вас тогда есть несколько вариантов: Тольятти, Ульяновск или Самара.
http://www.reacenter.ru/contacts/city_14.html
http://www.reacenter.ru/contacts/city_8.html
http://www.reacenter.ru/contacts/city_1.html

Новичок
1

А там лежать нужно? 

Новичок
14

Нет это амбулаторка. То есть приходишь на процедуры, а потом идешь домой. То есть на съемную квартиру (если приехали из другого города).

Новичок
1

У нас родственники в Тольятти есть. Но есть одно НО. Почитала в инете отзывы почему то хвалят все Самару. А про Реацентр в Тольятти мало что пишут, почему так.

Профи
653

Да потому, что в Самаре большое центральное отделение, там очень много детей лечится и они 20 лет работают, отзывы накопились видимо.
Хотя в других городах то же самое оборудование, и все специалисты обязательно проходили обучение в Самаре,  и работают по много лет. 

Новичок
32

позволите, я вас обнадежу ? )).У меня  знакомые лечились в Тольятти в Новом городе. Бабушка возила близняшек,  ДЦПешечки (не тяжелые, сидят и ходят с помощью) + задержка речевого развития + элементы аутизма. Все 4 курса делали в Тольятти, сами из Москвы. Бабушка их в восторге от эффекта. Речь восстановилась очень хорошо. Никаких нареканий к тольяттинским врачам у нее нет.

Новичок
14

Лиля! Если есть родственники в Тольятти, даже не думайте тратить лишние деньги на съем жилья в другом городе. Уж лучше ребенку по 2 занятия каждый день с  логопедом взять на эти деньги !

Новичок
1

А у какого доктора они лечились если не секрет?

Новичок
32

Позвоню, узнаю.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)