Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Задержка речевого развития (ЗРР) сыну 4 года. ЧЕМ ЛЕЧИТЬ ЗРР, где лечились - напишите отзывы.

Сообщений в теме 71Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
1

Вот что нам делать с ноотропами? Наш невролог у которого мы наблюдаемся нам назначает кортексин и пантогам, ну и диакарб свой любимый и все! А еще ценаризин в младенчестве. Других препаратов она нам ни разу не назначала. Я не вижу смысла их дальше принимать, ведь мы это уже пили  и кололи много раз, видимо эта пища «приелась» нашему мозгу. А из новых ничего …

Профи
653

Не переживайте если собрались в Реацентр то там вам и нооторопы могут подобрать. Сразу просите там заведующую, чтобы вам подобрала схему на перерыв, потому, что у вас от банального кортексина нет эффекта, и вам нужны новые препараты (цераксон, когитум, возможно глиатилин) еще раз повторюсь не занимайтесь самолечением!

Лидер
63

мне кажется результат не зависит место положения реацентра,  методика одна, просто нужно время и надежда, но быстро ничего не бывает, сначала должна прийти понималка, а потом уже слова.

Новичок
15

Начинали лечиться в Тольятти, потом 1 курс в Казани. Последний в Самаре. Муж мотается по командировкам по всему Поволжью и мы за ним )). Так что могу сравнить непонаслышке. Метод одинаковый, все дело в отношении врача к вам и вашему ребенку. Не знаю нам повезло или они просто так тщательно подбирают врачей. Ничего плохого сказать не могу. Все внимательные, вежливые. Всегда можно договориться, несколько раз мне было нужно перенести  время лечения (по уважительной причине) — никаких проблем не возникало. Вобщем лечитесь где вам удобнее территориально.

Профи
428

Вежливость врачей это само сабой, центр ведь не государственный, Это в поликлинике обхамить как расплюнуть. Другой вопрос есть ли у вашего ребенка улучшение от этого лечения?

Новичок
15

Еслиб не было я бы не ездила. 

Новичок
1

В чем улучшение?

Новичок
32

Для Лили:
Узнала, лечились в Тольятти в Реацентре у Шпилевой Галины. Отчество бабушка не помнит точно, вроде Михайловна. Она ее Галочкой называла, так как она ей в дочки годилась.

Новичок
1

Спасибо огромное

Новичок
18

Мы то же из Тольятти. Нам выявили в  3 года ЗРР  Лечение проходили разное. У невролога нооторпы разные и диакарб с аспаркамом регулярно, делали логопедический массаж но не зондами, а зубной щеткой. Потом узнала, что зондовый намного лучше. От ноотропов есть улучшение но незначительное, ТКМП делали в Ариадне результатов не увидела. Хочу обратиться в Реацентр пройти микротоковую рефлксотерапию, время идет скоро5 лет будет, а предложений так и нет.

Профи
653

Не ждите, начинайте лечение.

Новичок
15

У сына задержка психоречевого развития ЗПРР была в 4 года. С пониманием было все плоховато. Выполнял просьбы иногда и то если жестом помогала. Протяну мяч скажу возьми — возьмет. А если просто сказать возьми мяч — смотрел на меня как баран на новые ворота.  Понимать стал после 1 курса, на перерыве уже сложные просьбы выполнял (правда если настроение хорошее), но это у нас «вредность» от папы. И стал активно лепетать после 1 курса, после 2 пошли слова простые стал много повторять за мной слов и за мультиками. Сей час уже осознанно просит, что ему нужно, фразы есть пока их не много. Очень полюбил занятия с дефектологом, не выгонишь из кабинета. Впитывает как губка. Все приносит мне и  ждет, чтобы я рассказала что это и за чем. Будем лечиться до победного.

Новичок
30

А моё мнение. Врач врачу рознь. Попробовать надо в Самаре. Все таки 20 лет работают. У нас рядом в Челябинске открыли, но мы всё равно в Самару ездим. У нас диагноз грубая ЗПРР.

Новичок
27

Зря, деньги на дорогу тратите!
Я вот то же сомневалась, первые 2 курса в Самаре. Про Челябинск (а мы ттут живем) долго думала стоит ли пробовать.
Рискнули пройти 3 курс в родном Челябинске (очень переживала чтобы лечение было не хуже Самарского). Все прошло Ок. Доктор Чаркин понравился не только мне, но и моему ребенку ))) что особенно похвально, т к он побаивается новых людей, а врачей в особенности. Логопед в Реацентре то же хороший. 

Новичок
1

У вас то же именно по речи улучшение? 

Новичок
27

Ага. Стал вставлять в предложения сложные слова, и даже пытается употреблять сложные речевые обороты.
Вчера  с мужем смеялись до слез: он пытался уговорить меня пойти в магазин за игрушкой: Ну пойдем, мам «другая нога там, другая нога здесь!» — вместо одна нога там, другая здесь )))) то есть сам где то стал зацеплять поговорки и пытаться их применять, я в восторге!!!

Профи
428

У а вас какой диагноз?

Новичок
27

Изначально ЗПРР, потом к диагнозу добавили элементы аутизма. Но лично я считаю, что это лишь маска была, потому что он после 2 курса стал смотреть в глаза и стереотипные ушли почти совсем, только когда нервничает может подпрыгивать на месте. И стал сам вступать в разговор. Вобщем по моему аутизм нашему психиатру померещился
ну или в реацентре нам его вылечили, теперь это уже не имеет особого значения. 

Новичок
30

Я когда первый раз приехала, не верила, приехала чтобы «попробовать все».  Но там мы встретили мальчика с мамой. Мне эта женщина дала надежду, сказав, что её сын как и мой вообще не говорил (со мной он поздоровался и предлагал поиграть с его машиной, рассказывал что-то про папу который их дома ждет). Но у нас тяжелее, мы уже 5 раз поедем, а они последний раз тогда приехали 4. Наверно зависит какой диагноз. Но кроме веры у нас ни чего не остается.

Новичок
10

Девочки! кто-нибудь лечился в реацентре Ульяновск очень хочется отзывов. Думаю придется обратиться.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)