Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов и родителей детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Как развить фразовую речь у ребенка с ДЦП?

Сообщений в теме 38Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
14

Девочки - Как развивать фразовую речь у ребенка с ДЦП?

Новичок
2

Нарушение речевого развития может возникнуть в связи с неправильными условиями воспитания ребенка с ДЦП в семье. Значимым является развитие коммуникативной стороны речи, т. е. общения. Речь развивается только в процессе общения, в связи с потребностью в коммуникации. Ребенок с ДЦП нередко лишен возможности общаться со сверстниками и взрослыми. Часто родители намеренно ограничивают круг его общения, желая оградить ребенка от возможной при этом психической травмы. Негативно сказывается на развитии речи гиперопека со стороны родителей, которые пытаются облегчить состояние ребенка, стремясь выполнять все его просьбы и предугадывать желания. В таком случае не возникает даже потребность в общении.

Таким образом, при ДЦП нарушенными оказываются все стороны речи, что негативно влияет на психическое развитие ребенка в целом.

Больше общайтесь с ребенком, играйте, вот кстати тут этот сайт и нашла, материалы сама заказывала у них (проверено), очень пригодиться: http://www.razvitie-shop.ru/catalog/category_11171.html

Новичок
38

Это все конечно здорово, вы хотите сказать типа я ребенка балую? От общества изолировала?
Да обществу нашему наплевать на детей инвалидов. Государство пособия платит … а вы попробуйте с больным ребенком на детскую площадку выйти. На ребенка пальцем тыкают! - Смотрите инвалид  ((((

Новичок
21

Я то же не согласна , что основная  причина в недоразвитии речи у детей с ДЦП это нехватка общения. Мозг у ребенка пострадал. От родовой травмы или кислородного голодания. И разные отделы мозга плохо из-за этого работают. И те что за движение отвечают и те что за речь.

Новичок
16

У Племяша ДЦП (нетяжелая форма) он умненький. Ходит сам немного приволакивает ногу и ручка плохо слушается, а так прям сознательный малыш, но речи до 4х лет не было. Лечились в  Реацентре в Ульяновске у Волковой Елены Анатольевны. Сей час болтает неплохо , уже с детьми разговаривает, но с дикцией еще надо работать.

Новичок
21

Это филиал самарского реацентра?
Что там вам делали?

Новичок
16

В Самаре центральное отделение, у них филиалов много по России. Но тут главное к хорошему доктору попасть. Волкова врач от бога.

Новичок
38

Доброе утречко, девочки, я не в теме. Расскажите чем лечат! у нас похожая проблема, тоже речи нет (буквально несколько слов).  ДЦП спастическая диплегия (ручки почти нормальные,  ножки похуже) и голова вроде соображает, где надо такой хитрый сама удивляюсь. А речи нет. Ноотропы уже все перекололи — плюсит только в психике, по речи 0.

Новичок
12

Самарский Реацентр работает уже по моему больше 20 лет. У них там вообще то комплексная реабилитация, но все таки самый главный метод лечения Микротоковая рефлексотерапия. Она активизирует зоны мозга которые  пострадали от тяжелых родов.
Еще делают зондовый логопедический массаж. 

Новичок
38

Массаж чего?

Новичок
16

Мышц лица и языка которые помогают ребенку произносить звуки. У деток с ДЦП они как правило в тонусе,у нас в жутком гипертонусе были (из-за этого рот приоткрыт  был все время) а еще слюни текли  и язык вперед высовывать не умел)

Профи
653

Позволите я вмешаюсь )
У деток с ДЦП 2 основные проблемы которые мешают ребенку нормально разговаривать:
1. Пострадали зоны мозга которые отвечают за речь и их можно активизировать микротоками (что это дает: ребенок выучивает новые слова и начинает их применять, учится строить фразы, обращаться с просьбами, у многих диалоговая речь появляется)
2. мышцы артикуляционного аппарата (речевого) находятся в тонусе и ребенок не может ими управлять, тогда и дикция страдает и слюнотечение может быть и язык не слушается, а у некоторых даже жевание и глотание нарушены. Вот в этом случае и делают логопедический массаж специальными зондами.

Новичок
20

Да правильно это называется псевдобульбарный синдром у многих ДЦПшечек есть. И именно он а не пресловутый дефект воспитания и отсутствие речевой среды виноваты в недоразвитии речи у детей с ДЦП.

Новичок
38

У нас именно такая проблема, дочь не то что разговаривать не может, она жевать так до сих пор и не научилась, давится кусочками пищи прям до рвоты, приходится все через блендер пропускать ((  разговаривает с трудом, только я ее понимаю.

Новичок
12

Я со многими мамочками ДЦПшечек общаюсь из-за сестры (она лечит дочку в реацентре) и меня вот что смущает многие из них зациклены на «ходить», а без интеллекта и речи куда потом  ? ….. Речь нужно обязательно  восстанавливать.

Новичок
26

Согласна абсолютно! Если ребенок научится говорить то возможно  и школьную программу потом потянет  - а это уже путь в общество и к самостоятельной жизни.

Новичок
38

Кто-нибудь сталкивался с подобным (что ребенок не может есть пищу кусочками — только протертую, и жевать не может)? Я так устала от этого Что же я ее до 19 лет кормить буду с ложки. Я конечно могу …. Я все могу.... Но меня когда ни-будь не станет. Очень хочется ребенка восстановить, мы из-за проблем с питанием в сад ходить не можем... Логомассаж поможет при таком?

Новичок
21

Нам помогло. До лечения: Кашлял- рвало на кусочки пищи, ел только все протертое. Делали логомассаж и микротоковую рефлексотерапию. Причем я не согласна что проблемы с глотанием убирает чисто логомассаж. Мы на логомассаж попали только на 3 курсе в Реацентре очередь тогда была. Запись к допспециалистам на 4 месяца вперед. Но у нас сынуля жевать начал уже после 2 курса. Мозг начинает работать и мышцами правильно управлять и всеми рефлексами, а жевание и глотание и есть рефлексы.

Новичок
38

то есть логомассаж можно в принципе не делать микротоковой достаточно?

Новичок
21

ну что вы я этого не говорила. Логомассаж делали и делать будем. Я не жду глобальных улучшений завтра. Но мы движемся поступально малькими шажочками в правильном направлении )) - шутка. На самом деле я от каждого курса вижу результаты. И надеюсь на лучшее.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)