Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Проблемная буква "Л"

Сообщений в теме 2Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
1

pУ меня с детства была проблема замены "Л" на "В". Так сложилось, что меня вовремя не отвели к логопеду. Так и оставили эту проблему, но в лет 12-13 я сам захотел пойти к логопеду, потому что мне было стыдно, что у такого "взрослого парня" такая проблема. Я походил к логопеду не долго, но действенно, и уже мог(и сейчас могу) изолированно выговарить "Л". И все бы хорошо, но сейчас мне 16 лет, а я так и не смог автоматизировать букву "Л". Если я слежу за своей речью, то все хорошо, но стоит мне отвлечься - как опять проскакивает "В"(или мне так кажется). За эти много лет замены буквы "Л" на "В", я уже могу слышать в словах с "Л" букву "В", например, "Мовчать", когда по телевизору говорят "Молчать", и, помню, сам говорил "Молчать", а слышалось "Мовчать"(узнал, что правильно говорю от мамы, когда спросил). Думаю, со временем это пройдет, но меня пугает, что столько времени я не могу научиться выговаривать "Л", не задумываясь. И даже, когда я произношу "Л" изолированно, то все равно мне приходится очень напрягаться, прям "выдавливать" её, из-за этого я не могу говорить достаточно громко слова с твёрдой "Л"(с мягкой у меня все хорошо) и произносить их быстро, а это уже большая проблема.br /​Прошу дать мне советы, как все же автоматизировать "Л", научиться слышать слова как есть, возможно, мне нужно расслабить лицевые мышцы (а то они сильно напрягаются, когда выговариваю трудные слова с "Л")./p
Новичок
2

При автоматизации помогут скороговорки, сначала медленно, постепенно набираешь темп.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)