Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Правильное произношение буквы Л

Сообщений в теме 1Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
1

Добрый вечер. Сколько себя помню, всегда произносил букву Л неправильно, с помощью губ (без использования языка). И вот наконец решил научиться правильно её выговаривать. Почитав в интернете информацию и посмотрев ролики в YouTube, я решил попросту читать вслух книги, стараясь при чтении правильно проговаривать звук Л. Перед чтением каждый раз делаю артикуляционную гимнастику. Так занимаюсь уже 5-ый день подряд (под 2 часа в день). Сейчас мне удаётся проговаривать звук Л чётко и внятно. Кончик языка при звуке Л упирается в заднюю стенку верхних зубов. Сейчас Л звучит гораздо лучше, чем прежде (когда говорил с помощью губ). Но есть один недостаток. Буква Л у меня получается такой, как будто её произносят с английским акцентом. Звуки Ля, Лё, Ле, Лю, Ли произношу правильно. Звуки Ла, Ло, Лу, Лэ, Лы проблемно (как будто с английским акцентом). Подскажите, как нужно правильно произносить звук Л чтобы убрать этот "английский" акцент? Спасибо.

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)