Сайт - Форум логопедов, дефектологов, психологов, неврологов. Для детей, нуждающихся в логопедической и психологической помощи.

Выберете раздел сайта в котором будет осуществляться поиск

Решаем проблемы речевого развития у детей дошкольного возраста

Сообщений в теме 4Авторизируйтесь, чтобы ответить
Новичок
2

Чтобы достичь желаемого благополучия в социальном и интеллектуальном развитии ребенка, в первую очередь необходимо развивать коммуникативную компетенцию детей, их способность налаживать отношения с окружающими при помощи языковых и неречевых средств.

Елена Наумова
Новичок
2

В ряду проблем речевого развития выделяют речетворчество, диалог, развитие культуры речевого поведения как главные составляющие коммуникативной самодеятельности, важнейшей сферы саморазвития личности. Проблемы межличностного (диалогического) общения для ребенка начинаются в основном в семье. Нежелание общаться (из-за нехватки времени, усталости родителей), неумение общаться (родители не знают, о чем разговаривать с ребенком, как строить диалогическое общение с ним) отрицательно влияет на деятельность и душевное самочувствие малыша. Именно тесное взаимодействие между педагогами и родителями позволяет комплексно решать данную проблему.

Новичок
2

Да, я с Вами согласна, тесное взаимодействие между педагогами и родителями даёт возможность комплексно решать эту проблему. В основу взаимодействия с семьёй по данной проблеме, как я считаю, должны быть заложены принципы партнёрства родителей и педагогов, единое понимание педагогами и родителями целей и задач, помощь, уважение и доверие к ребёнку со стороны родителей, знание педагогами и родителями воспитательных возможностей коллектива и семьи, максимальное использование воспитательного потенциала в совместной работе с детьми, постоянный анализ процесса взаимодействия семьи и дошкольного учреждения, его промежуточных и конечных результатов.

Новичок
2

Основными задачами, стоящими перед педагогами в работе с родителями, считаю изучение семьи, привлечение родителей к активному участию в деятельности дошкольного учреждения, изучение семейного опыта воспитания и обучения детей, просвещение родителей в области педагогики и детской психологии, работа по повышению правовой и педагогической культуры родителей. Это поможет решать проблемы межличностного (диалогического) общения.

Елена Наумова

Уважаемые форумчане!

Мы можем ответить на Ваши вопросы, мы можем подсказать Вам, что лучше сделать в конкретной ситуации, но помните, что ни одна виртуальная консультация не заменяет очный визит к врачу.

Для ответа необходимо авторизоваться!
Обозначения
Тема перемещена в архив Горячая тема Открытая тема
Тема закрыта Горячая тема (есть новый коментарий) Открытая тема (есть новый коментарий)