Война и мир 3 том читать краткое. Описание второй части второго тома романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир
Копилка полезных уроков

Война и мир 3 том читать краткое. Описание второй части второго тома романа Льва Николаевича Толстого «Война и мир

Николай Ростов

– в первой части второго тома романа Льва Толстого «Война и мир» предстает перед читателем в другом амплуа. Он приезжает в отпуск к родным, наслаждается общением с домашними, участвует в дуэли между Долоховым и Безуховым и даже поначалу считает Федора своим хорошим другом. Разочарование наступает в то время, когда Долохов явно вредит ему при карточной игре, в результате чего Николаю нужно выпросить у отца большую сумму денег, чтобы погасить долг.

Федор Долохов

– в первой части второго тома предстает перед читателями с совершенно противоположных сторон. Он – притворщик, изменяющий Безухову с его женой, участвующий в дуэли; кроме того, обманщик в карточной игре, подлый и низкий человек. Но в то же время со своей матерью Долохов ведет себя как любящий и преданный сын, сильно переживающий за неё.

Пьер Безухов

– переживает измену своей супруги Элен Курагиной с Долоховым. Задумывается о том, что пожинает плоды неверного принятия решения по поводу брака с этой коварной и подлой женщиной. Участвует в дуэли с Федором Долоховым и ранит его, после чего сильно волнуется, думая, что стал убийцей. К счастью, Долохов выздоравливает. Пьер уезжает в Петербург.

Наташа Ростова

– в этой части изображена взрослеющей девушкой, любящей жизнь. С восторгом встречает брата, приехавшего в отпуск со службы в армии. Продолжает дружить с Соней Ростовой, участвовать в праздниках, присутствует на балу у Иогеля, где танцует с Денисовым. Получает предложение от Денисова стать его женой, из-за чего в растерянности спрашивает совета у матери.

Соня Ростова

– изображена красивой, цветущей девушкой. Продолжает любить Николая Ростова и очень рада, что он приехал в отпуск. Надеясь на взаимность, отказывает Федорову Долохову, который делает ей предложение. Однако, Ростов ничего, кроме дружбы, Соне пообещать не может.

Андрей Болконский

– до определенного времени считается пропавшим без вести, однако, внезапно появляется дома в критический момент – когда проходят роды его жены Лизы. К сожалению, супруга умирает. Андрей сильно переживает об этом.

Маленькая княгиня Лиза – в этой части как действующий персонаж фигурирует в последний раз. Умирает при родах. «Её лицо будто говорило: «Я вас всех люблю, я никому зла не делала, за что я страдаю? Помогите мне».

Граф Илья Андреевич Ростов – все так же принимает гостей у себя в доме. Переживает по поводу карточного долга сына, однако, хотя и огорчается, соглашается помочь ему выплатить эту большую сумму.

Глава первая

Как же замечательно после службы в армии оказаться в кругу семьи! Именно об этом мечтал Николай Ростов, которому дали отпуск и который с нетерпением ждал, когда извозчик, наконец, подвезет его к родному дому. Вот он увидел родные стены, услышал голос удивленного лакея Прокофия… Семья встретила Николая бурными объятьями: «Соня, Наташа, Петя, Анна Михайловна, Вера, старый граф обнимали его; люди и горничные, наполнив комнаты, приговаривали и ахали…»

Николай решил зайти в залу, оставшись никем не замеченным. «Все то же - те же ломберные столы, та же люстра в чехле; но кто-то уж видел молодого барина, и не успел он добежать до гостиной, как что-то стремительно, как буря, вылетело из боковой двери и обняло и стало целовать его. Еще другое, третье такое же существо выскочило из другой, третьей двери; еще объятия, еще поцелуи, еще крики, слезы радости».

Особенно радовалась возвращению Николая влюбленная в него Соня Ростова. Вдруг в комнату вошел до сих пор никем не замеченный Денисов. После приветствий его отвели в приготовленную комнату, а Ростовы собрались вместе. Каждый из членов семьи желал пообщаться с Николаем, высказать свое расположение, оказать знаки внимания. Все были безмерно рады долгожданной встрече.

Юноше очень нравится Соня, но он не готов ради нее отказаться от соблазнов, которых вокруг немало. При встрече с девушкой Николай обратился к ней на «вы», «но глаза их, встретившись, сказали друг другу «ты» и нежно поцеловались».

Глава вторая

Николай, вернувшись домой, был принят окружающими радушно и даже с почетом: домашние восприняли его как лучшего сына, героя и своего ненаглядного Николушку, родные – как милого, ненаглядного и почтительного молодого человека, знакомые – как красивого гусарского поручика, ловкого танцора и одного из самых лучших женихов Москвы.

Он проводил время очень весело. Он «испытал приятное чувство после некоторого промежутка времени примеривая себя к старым условиям жизни. Ему казалось, что он очень возмужал и вырос». С Соней отношения юноши охладели.

В комнату вошла Анна Михайловна, которая сообщила о намерении съездить к молодому Безухову, который прислал письмо от Бориса. Граф Илья настоятельно просил передать, чтобы Пьер приехал в гости, на обед.

К сожалению, Безухов очень несчастен в браке с Элен, и об этом с сочувствием говорит Анна Михайловна.
В начале марта старый граф Илья Андреевич Ростов размышлял по поводу обеда в Английском клубе для приема князя Багратиона. «На другой день, 3-го марта, во втором часу пополудни, двести пятьдесят человек членов Английского клуба и пятьдесят человек гостей ожидали к обеду дорогого гостя и героя австрийского похода, князя Багратиона.

Глава третья

Третьего марта в Английском клубе начался обед, сопровождавшийся веселыми голосами, беседами на различные темы. Среди приглашенных присутствовали Денисов, Ростов, Долохов, Безухов с женой Элен, Шиншин, Несвицкий, а также многие знатные люди Москвы и, конечно же, Багратион, долгожданный и желанный гость. Пьер ходил по залу, одетый по-модному, но с унылым и грустным лицом.

Граф Илья Андреевич Ростов торопливо похаживал в своих мягких сапогах из столовой в гостиную, здоровался одинаково с важными и неважными лицами, и лишь на сыне радостно останавливал взгляд, подмигивая ему. Молодой Николай Ростов стоял у окна с Долоховым, знакомством с которым очень дорожил.


Вдруг в дверях передней появился Багратион, в новом узком мундире и георгиевской звездой на левой стороне груди. На лице его было что-то наивно-праздничное. Граф Илья Андреевич вышел из гостиной, неся серебряное блюдо, на котором лежали сочиненные в честь Багратиона стихотворения. Смущенный герой не хотел принимать таких почестей, но пришлось покориться. Он склонил голову и слушал.

Глава четвертая

Пьера Безухова, присутствующего среди гостей, было не узнать. Он так же, как и в прежние времена, много ел и пил, но невооруженным взглядом было видно, что в этом человеке произошли существенные перемены – к сожалению, не в лучшую сторону. «Он, казалось, не видел и не слышал ничего, происходящего вокруг него, и думал о чем-то одном, тяжелом и неразрешенном». Причиной мрачного настроения было анонимное письмо, где говорилось о любовной связи его жены с Долоховым.

«Да, он очень красив, - думал Пьер, - я знаю его. Для него была бы особенная прелесть в том, чтоб осрамить мое имя и посмеяться надо мной, именно потому, что я хлопотал за него и призрел его, помог ему. Я знаю, я понимаю, какую соль это в его глазах должно бы придавать его обману, ежели бы это была правда. Да, ежели бы это была правда; но я не верю, не имею права и не могу верить».
Федор, глядя на Пьера, предлагает выпить «За здоровье красивых женщин и их любовников», чем окончательно выводит мужа Элен из себя.

Разъяренный Безухов принимает решение вызвать Долохова на дуэль. В то же самое время, как Пьер сказал эти слова, он внутренне окончательно убедился, что его жена виновна.

Он ненавидел её и понимал, что разрыв окончателен. В то же самое время друзья Пьера начали обсуждать условия дуэли.
Поединок состоялся на небольшой полянке соснового леса. «Минуты три все было уже готово, и все-таки медлили начинать. Все молчали».

Глава пятая

Дуэль в Сокольниках должна была состояться несмотря ни на что. Обратного пути уже не было. Но вдруг выясняется, что Пьер Безухов совершенно не имеет опыта в стрельбе. Он «держал пистолет, вытянув вперед правую руку, видимо, боясь, как бы из этого пистолета не убить самого себя…» Однако, выстрелив, ранил Долохова в бок, после чего противник, несмотря на боль и слабость в теле, захотел оставить право второго выстрела за собой. Долохов опустился головой к снегу, жадно укусил снег, опять поднял голову, поправился, подобрал ноги и сел, отыскивая прочный центр тяжести. Он глотал холодный снег и сосал его; губы его дрожали, но все улыбались; глаза блестели усилием и злобой последних собранных сил. Он поднял пистолет и стал целиться». В этот раз пуля пролетела мимо Безухова, не задев его.

Раненого Федора положили в сани и повезли в Москву. По дороге он сильно волновался, что его дорогая мама, узнав о случившемся, не переживет этого.

Глава шестая

В собственном доме Пьер редко виделся с женой, так как у него постоянно было много гостей. После дуэли Безухов остался в отцовском кабинете и стал напряженно думать. На душе было тяжелее, чем прежде. Забыть то, что произошло с ним, не помогало ничто: укоры совести не давали уснуть, Пьер мучительно переживал, что стал убийцей любовника Элен. Но в чем же он виноват? «В том, что ты женился, не любя ее, в том, что ты обманул и себя и ее» – твердил внутренний голос. Все оказалось глупой, страшной ошибкой, но, увы, времени назад вернуть невозможно. «А сколько раз я гордился ею, – думал он. – Гордился её величавой красотой, её светским тактом, домом, где она принимала гостей, гордился неприступностью жены. Поначалу он думал, что не понимает её, но по мере того, как убеждался в ее непристойном поведении, становился мрачнее, понимая, что его жена – развратная женщина: «сказал себе это страшное слово, и все стало ясно»!
Пьер осознал, что не может оставаться с Элен под одной крышей и приказал камердинеру готовиться ехать в Петербург – подальше от неверной супруги. Однако, осуществить намерение не успел. Пришлось выслушать упреки от жены, её оправдания, что ревность не имеет оснований, а дуэль – глупость. Элен утверждала, что Долохов умней и лучше Безухова, но она с ним не изменяла мужу. «И почему вы могли поверить, что он мой любовник?.. Почему? Потому что я люблю его общество? Ежели бы вы были умнее и приятнее, то я бы предпочитала ваше» – нагло врала Курагина. Пьер настолько разгневался, что «схватив со стола мраморную доску с неизвестной еще ему силой, сделал шаг к ней и замахнулся на нее», закричав: «Я тебя убью». Элен выбежала из комнаты. Через неделю Пьер отправился в Петербург.

Глава седьмая

Андрей Болконский считался погибшим, хотя тело его не было найдено. После получения известий в Лысых Горах об Аустерлицком сражении прошло два месяца, но его не было ни в списках погибших, ни в числе пленных. Особенно переживал об этом князь Николай Болконский, но старался не подать виду.

Дорогие читатели! Предлагаем ознакомиться с описанной по главам.

«Ваш сын, в моих глазах, - писал Кутузов, - с знаменем в руках, впереди полка пал героем, достойным своего отца и своего отечества. К общему сожалению моему и всей армии, до сих пор неизвестно - жив ли он или нет». После этого известия князь Николай расстроился еще больше, и все же поделился горем с Марьей, которая стала утешать папу: «Будемте плакать вместе…» Но все же княжна надеялась, что эти мысли и слова о смерти Андрея ошибочны, и молилась о нем как о живом, каждый день ожидая известия о возвращении брата.

Глава восьмая

У маленькой княгини Лизы начались роды. Послали за Марией Богдановной. Все очень волновались, особенно Марья. Домашние напряженно ожидали доктора, но его не было. Когда к дому подъехал экипаж, домашние подумали, что это врач спешит на помощь роженице. Однако, совершенно неожиданно из него вышел… Андрей Болконский. Обнявшись с сестрой, он «пошел на половину княгини».

Глава девятая

Роды у Елизаветы были крайне тяжелыми. Лицо княгини, по-детски испуганное, будто говорило: «Я вас всех люблю, я никому зла не делала, за что я страдаю? Помогите мне». Андрей зашел в комнату, но, что поразительно, его жена не удивилась внезапному появлению мужа. «Душенька моя, – сказал он. – Бог милостив». Но Лиза никак не отреагировала на это, она даже не поняла, что он приехал. Страдания усиливались.

Андрей то сидел в соседней комнате, обхватив голову руками, то пытался подойти к двери, которую кто-то держал изнутри. Он сильно переживал. Вдруг раздался страшный крик, а затем – плач ребенка. Андрей Болконский осознал, что стал отцом и заплакал от радости, но, зайдя в комнату, увидел Лизу мертвой.

На похоронах Андрей почувствовал, как «в душе его оторвалось что-то, что он виноват в вине, которую ему не поправить и не забыть». Через несколько дней ребенка крестили. Крестным стал дед Николай.

Глава десятая

Вопреки ожиданиям, Николай Ростов не был разжалован из-за того, что участвовал в дуэли Безухова с Долоховым. Напротив, стараниями старого графа молодого человека определили в качестве адъютанта к московскому генерал-губернатору. Таким образом, он все лето оставался в Москве, и за это время очень подружился с Долоховым, который все же выздоровел после ранения. Николай часто бывал у них в гостях и слышал слова старушки-матери, горячо любящей своего сына: «Да, граф, он слишком благороден и чист душою - для нашего нынешнего, развращенного света. Добродетели никто не любит, она всем глаза колет». Она недоумевала, зачем вообще произошел этот поединок и, конечно же, винила во всем Пьера Безухова, который, по ее мнению, вызвал Федора на дуэль по причине ревности.


Сам же Федор Долохов, открывая душу Николаю Ростову, неожиданно сказал о себе так: «Меня считают злым человеком, я знаю, – и пускай. Я никого знать не хочу, кроме тех, кого люблю; но кого я люблю, того люблю так, что жизнь отдам, а остальных передавлю всех, коли станут на дороге. У меня есть обожаемая, неоцененная мать, два-три друга, ты в том числе, а на остальных я обращаю внимание только настолько, насколько они полезны или вредны. И все почти вредны, в особенности женщины».

Осенью семья Ростовых возвратилась в Москву. Это время было самым счастливым для Николая. Долохов был нередким гостем в доме друга, и все, кроме Наташи, были о нем хорошего мнения. Она же, стараясь доказать брату свою правоту, с упорным своеволием кричала, что Федор «злой и без чувств». Вскоре стало заметно, что Долохов неравнодушен к Соне Ростовой.

С осени 1806 года все стали чаще разговаривать о войне с Наполеоном. Николай после праздников собирался возвращаться в полк.

Глава одиннадцатая

С Николаем редко случалось, чтобы он обедал дома, однако, на третий день Рождества состоялся прощальный обед, на котором присутствовало человек двадцать, в том числе Денисов и Долохов. Атмосфера счастья, влюбленности в эти дни перед отъездом Ростова на службу, чувствовалась особенно.

Войдя в дом перед самым обедом, Николай увидел напряженность между некоторыми членами семьи. Оказалось, что Долохов сделал предложение Соне, но она ему решительно отказала, – в надежде на дальнейшие отношения с Николаем, в которого была влюблена. Но Ростов не обещал взаимности. «Я тысячу раз влюблялся и буду влюбляться, хотя такого чувства дружбы, доверия, любви я ни к кому не имею, как к вам. Потом, я молод. Maman не хочет этого. Ну, просто, я ничего не обещаю» – отвечал он девушке.

Глава двенадцатая

На балу у Иогеля царила восторженная атмосфера. Особенно радовались этому событию Соня и Наташа Ростовы: первая по поводу того, что сумела отказать Долохову, вторая – что она первый раз была в длинном платье, на настоящем бале. Зала была взята Иогелем в доме Безухова, и бал очень удался, как говорили все. Много было хорошеньких девочек, Ростовы барышни были из лучших. Они обе были особенно счастливы и веселы в этот вечер. Соня, гордая предложением Долохова, своим отказом и объяснением с Николаем, кружилась еще дома, не давая девушке дочесать свои косы, и теперь насквозь светилась порывистой радостью.

Дорогие читатели! Предлагаем ознакомиться с в романе Л. Н. Толстого “Война и мир”.

Наталья настойчиво приглашала Денисова на танец. «Пожалуйста, Василий Дмитрич, - говорила она - пойдемте, пожалуйста». Наконец, он согласился и танцевал мазурку так, что все удивились.

Глава тринадцатая

Ростов не видел Долохова в течение двух дней, а на третий получил от него предложение приехать в Английскую гостиницу на прощальную пирушку. Или ты боишься со мной играть? – спросил его друг. Они встретились, но отношения были не такими, как прежде, во взгляде Долохова сквозила холодность. Они стали играть на деньги, но эта игра оказалась отнюдь не в пользу Ростова, который «проиграл больше того, что мог заплатить».

Глава четырнадцатая

Игроки уже не обращали внимания на собственную игру, сосредоточившись на Николае Ростове.
В продолжение игры Ростов все больше запутывался. «Шестьсот рублей, туз, угол, девятка… отыграться невозможно! И как бы весело было дома… Валет на пе… это не может быть!.. И зачем же это он делает со мной?..» - думал и вспоминал Ростов. Карты ложились не так, как он того желал, и было явно, что он проигрывает. Долохов поступал с бывшим другом подло: несмотря на то, что знал, в каком затруднительном финансовом положении находится Николай, все равно вредил ему. В результате Ростов проиграл сорок три тысячи рублей, а Долохов продолжал издеваться: «…Ты знаешь поговорку. «Счастлив в любви, несчастлив в картах». Кузина твоя влюблена в тебя. Я знаю». Этой фразой он дал понять причину, почему повел себя так с другом. Но Николая подобный намек расстроил еще больше. «Моя кузина тут ни при чем, и о ней говорить нечего! - крикнул он с бешенством».

Глава пятнадцатая

Больнее всего Николаю было от того, что нужно было прийти домой и признаться родным, что произошло в Английской гостинице. Проницательная мать, в отличие от других членов семьи, сразу заметила мрачное настроение сына. «Что с тобой?» – спросила она, но Николай хотел дождаться отца и поэтому ничего не ответил. Неожиданно для него самого душу стало утешать чистое пение Наташи. «Все это, и несчастье, и деньги, и Долохов, и злоба, и честь, - все это вздор… а вот оно - настоящее…» – думал он, слушая аккорд за аккордом и даже подпевая сестре.

Глава шестнадцатая

В тот неудачный день Николай Ростов получил истинное наслаждение от музыки, но как только Наташа перестала петь, суровая действительность напомнила о себе. Отец сразу не заметил состояния сына, и лишь после, когда тот небрежно произнес: «Папа, я к вам за делом пришел. Я было и забыл. Мне денег нужно», – и объяснил, как много – сильно расстроился. Николай, обличаемый совестью, попросил у отца прощения.

В то же самое время в комнату ворвалась взволнованная Наташа со словами: «Мама!.. Мама!.. он мне сделал… предложение». Однако, графиня восприняла это известие несерьезно. В её ответе сквозила ирония: «Ну, влюблена, так выходи замуж, - с Богом!» В конце концов, графиня объяснилась с Денисовым, сделав акцент на том, что её дочь еще очень молода для принятия таких серьезных решений.
Денисов не хотел более ни одного дня оставаться в Москве, поэтому Николай Ростов проводил его. Кроме того, в этом участвовали все московские приятели «и он не помнил, как его уложили в сани и как везли первые три станции».

Граф Николай не сразу смог собрать проигранные сыном деньги, и поэтому Николаю пришлось задержаться в Москве еще две недели. В конце ноября молодой офицер уехал догонять полк, который уже был в Польше.

Мнение критиков о романе «Война и мир». Цитаты.

«Ничего лучшего у нас никогда не было написано никем; да вряд ли было написано что-нибудь столь хорошее. 4-й том и 1-й том слабее 2-го и особенно 3-го; 3-й том почти весь «chef d’œuvre» – такой вывод делал И. Тургенев в отношении легендарного романа «Война и мир» в письме А. Фету. Стоит обратить внимание также на отзыв Д. И. Писарева, который утверждает: «…Роман графа Л. Толстого можно назвать образцовым произведением по части патологии русского общества. Он видит сам и старается показать другим отчетливо, до мельчайших подробностей и оттенков все особенности, характеризующие тогдашнее время и тогдашних людей, - людей того круга, который всего более ему интересен или доступен его изучению. Он старается только быть правдивым и точным…» Возможно найти ряд верных и точных суждений о романе «Война и мир» и в статьях Н. С. Лескова, которые печатались без подписи в газете «Биржевые ведомости». Критик называет произведение «наилучшим русским историческим романом» и высоко оценивает его художественную правду и простоту. Лесков особенно подчеркивал заслугу автора, «сделавшего более, чем все» для вознесения «народного духа» на достойную его высоту.

Третий том романа-эпопеи «Война и мир» рассказывает о начале войны 1812 года, получившей название Отечественная. В центре внимания такие исторические события как нападение французской армии во главе с Напалеоном Боанапартом на Россию; Бородинская битва; сожжение Москвы и бесславный вход в город Наполеона Боанапарта; совет в Филях и многие другие факты, характеризующие не только эпоху начала девятнадцатого века, но и характеры отдельно взятых исторических личностей и персонажей.

Написанию третьего тома предшествовала огромная работа автора с историческими документами письмами и воспоминаниями очевидцев данных событий. Были изучены труды критиков и аналитиков данного исторического периода. Была собрана библиотека по Отечественной войне 1812 года.

По мнению самого Л.Н. Толстого, труды исторических деятелей не смогли дать ему необходимый фундамент для реалистичного воссоздания описываемых событий.

Отвергнув идею войны 1812 года как противоборство сильных мира сего, автор романа показывает войну освободительную, народную, позволившую обнажить истинные человеческие качества и ценности.

Краткое содержание Война и мир 3 том по частям и главам.

Часть 1.

Глава 1.

1812 год 12 июня. Границы Российской империи пересекают отряды Западной Европы. Армия французов выступает под предводительством Наполеона Боанапарта. Причины для принятия данного решения каждый из современников (а затем и потомков) видит и объясняет по-своему.

Глава 2.

29 мая. Наполеон, высказав свое мнение императору, принцам и королям, находящимся в Дрездене, направляется в Польшу. Французские отряды получают приказ двигаться в сторону границы России. Данным решением Боанапарт резко меняет мнение, высказанное им в письме российскому императору о нежелании воевать с Россией.

Французы форсируют Неман и нападают на Россию.

Глава 3.

Россия не готова к войне. Отношение к данному вопросу императора и главнокомандующих крайне легкомысленно. Александр развлекается на балах и праздниках, устраиваемых для него в Вильне. «...известие о переходе французами Немана было особенно неожиданно после месяца не сбывавшегося ожидания, и на бале!» Русский император предлагает Наполеону покинуть территорию его государства. В ином случае Россия окажет сопротивление.

Глава 4.

С 13 на 14 июня с депешей к Наполеону отправлен генерал-адъютант Балашов. Французский унтер-офицер не спешит соблюдать нормы уважения по отношению к посланнику. Близ деревни Рыкотны Балашов беседует с Мюратом (называемым себя неаполитанским королем). Со стороны Мюратона тон был фамильярный и добродушный. Следуя дальше, Балашов вновь задержан французскими часовыми. Русскому посланнику предстоит встреча с генералом Даву.

Глава 5.

Даву – «Аракчеев императора Наполеона». Разговор французского маршала и русского генерал-адъютанта не складывается. Даву требует предъявить пакет.

Через четыре дня Балашов вновь оказывается в Вильне. С той лишь разницей, что теперь это место дислокации французов.

Глава 6.

Наполеон принимает Балашова в доме, где несколько дней назад адъютант общался с Александром. Французский предводитель настаивает на своем нежелании вести войну с Россией. На предложение Балашова покинуть захваченные земли, разгневанный Наполеон обвиняет в случившемся российского императора. Александр не должен был заключать дружеские отношения с англичанами и турками.

Глава 7.

За обедом Наполеон делится с Балашовым неприятным для себя фактом – император Александр опрометчиво сблизился со всеми недругами Боанапарта. Он недоумевает по поводу желания Александра осуществлять командование русской армией - «его дело царствовать, а не командовать войсками».

Адъютант исполняет свои обязанности, подробно пересказав Александру слова Напалеона.

Россия вступает на путь войны.

Глава 8.

С целью дуэли с Курагиным Андрей направляется в Петербург. Здесь Кутузов предлагает князю присоединиться к турецкой армии в составе русского войска. Андрей входит в состав Западной армии. Следуя к месту службы Андрей заезжает в родительский дом. Отношения в семье напряженные. Андрей недоволен поведением отца. Его расстраивает холодность, демонстрируемая старшим Болконским по отношению к сыну.

С абсолютным непониманием своих мотивов Андрей продолжает путь в армию.

Глава 9.

Дрисский лагерь. Штаб-квартира русской армии. Политические партии недооценивают всей степени нависшей угрозы. Они недовольны стратегией, используемой русскими войсками. Александру направляется письмо с просьбой покинуть театр военных действий, и осуществлять руководство военной компанией из столицы.

Глава 10.

Французы наступают. Русский император производит досмотр Дрисского лагеря, возглавляемого генералом Пфулем и вызывающего недовольства военачальников.

Андрей Болконский общается с генералом Пфулем. Генерал проявляет типичные черты стратега-теоретика, хорошо разбирающегося в картах и довольно плохо в реальных военных действиях.

Глава 11.

Военный совет долго и горячо обсуждает план действий, разработанный Пфулем. Предлагалось несколько вариантов, при этом было очевидно, что каждый из них имеет как свои достоинства, так и недостатки.

Андрей, наблюдая за происходящим, принимает решение продолжить службу не в штабе, а в действующей армии.

Глава 12.

Николай Ростов причислен к Павлоградском полку. Полк отступает, приближаясь к русским границам со стороны Польши.

Среди военных распространяется история Раевского, взявшего с собой в атаку двух несовершеннолетних сыновей. Ростов не разделяет восхищения соотечественников. Николай считает безответственным подвергать такой опасности маленьких детей, допуская при этом немалую степень преувеличения, допущенного для поднятия боевого духа армии.

Глава 13.

Заброшенная корчма. Здесь от дождя укрываются полковой доктор со своей женой, Ростов Ильин и три офицера. Промокшие и озябшие «постояльцы» устраивают чаепитие из самовара на грязной воде и карточную игру в короли. Присутствующие забавляются приступом ревности доктора к Марье Генриховне.

Глава 14.

Третий час ночи. Получен приказ о выступлении к Островне. Французы преследуют русское конное войско. Среди улан находится эскадрон Николая Ростова.

Глава 15.

Николай оценивает ситуацию и ведет русских уланов в атаку. Противник терпит поражение. Ростов пленяет офицера, за что назначается командиром гусарского батальона и получает награду – Георгиевский крест.

Ростов философски относится к своему героическому поступку. Он сочувствует французам, думая, почему надо убивать противника, который находится в страхе. «У меня рука дрогнула. А мне дали Георгиевский крест. Ничего, ничего не понимаю!"

Глава 16.

В Москву возвращаются Ростовы. Наташа тяжело переживает расставание с Андреем. Врачи не в силах определить причину болезни девушки. Постепенно здоровый молодой организм возвращает Наташу к привычному образу жизни.

Глава 17.

Наташа сторонится всех, общаясь лишь с Пьером Безуховым. Безухов безнадежно влюблен. Он не имеет сил признаться в этом Наташе. Девушка, искренне отвечающая на внимание Пьера, не замечает его любовных мук.

Вспомнив Агрофену Ивановну, юная Ростова начинает посещать церковь. При этом девушка ощущает «возможности новой, чистой жизни и счастия».

Глава 18.

11 июля. Издан манифест по формировании народного ополчения. Москву будоражат разговоры о результатах военной компании. Воскресенье. Ростовы присутствуют на службе, проводимой у Разумовских. Батюшка в молитве просит спасти Россию от напавших на нее врагов. Наташа присоединяется к просьбам о спасении, о прощении и счастьи.

Глава 19.

Думы Безухова полностью посвящены Наташе. Брат Пьера, являющейся масоном, говорит о предсказании, содержащемся в Апокалипсисе Иоанна. Пророчество о явлении Наполеона. Безухов увлекается цифровыми вычислениями с именем Наполеона, получая, в результате 666 – «число зверя». Тот же результат Пьер получает в результате вычислений собственного имени. Безухов объясняет это как высшую связь между ним и французским захватчиком. Пьер решает – его наивысшее предназначение – остановить Наполеона Боанапарта.

Глава 20.

Во время обеда у Ростовых Пьер слышит от Наташи слова признания в значимости его фигуры в ее жизни. Наташу по-прежнему волнует вопрос – простит ли ее князь Андрей. В порыве нежных чувств Пьер не в силах ответить Наташе.

Манифест о сложном положении России и об особой надежде на Москву Ростовы зачитывают вслух.

Безухов намерен пойти на военную службу. Родители не одобряют его решения.

Пьер принимает решение не посещать больше дом Ростовых. Слишком велики его чувства к Наташе.

Глава 21.

Александр I пребывает в Москву. Безухов намерен лично просить у него разрешения о прохождении воинской службы. Оказавшись в голосящей толпе, Пьер решает этого не делать. Сам не понимая зачем, Пьер поднимает кусочек бисквита, выпавший у императора после обеда в толпу.

Глава 22.

Слободский двор. Собрание купцов и дворян. Они не желают вкладываться в военную компанию. Пьер Безухов хочет возразить, высказав свое мнение, но возгласы собравшихся не дают ему такой возможности.

Глава 23.

Появление императора и его пламенная речь о героических действиях русской армии и важности участия каждого меняют их мнение. Дворяне и купцы жертвуют на благое дело весьма значительные суммы.

Пьер Безухов жертвует тысячу человек вместе с содержанием. Его зачисляют в войско.

Часть 2.

Глава 1.

Анализ войны 1812 года. Размышления на тему роли в данной войне Наполеона и Александра. Вывод автора – волеизъявление двух сильных фигур в данной войне ни на что не влияло.

Французы продвигаются к Смоленску. Жители не могут допустить захвата города. Они сами поджигают город. Направляясь в Москву, в надежде там найти защиту и спасение, жители Смоленска заходят в другие города и настраивают народ на борьбу с врагом.

Глава 2.

Андрей Болконский пишет письмо отцу с подробным рассказом о ходе войны и настоятельно советует семье перебраться в Москву. Отец Андрея оставляет без внимания просьбу сына. Он уверен, что до Лысых Гор француз не дойдет. Неман – максимальный рубеж куда сможет продвинуться неприятель.

Глава 3.

Управляющий имением Болконских Алпатыч собирается в Смоленск. Отдача распоряжений старого князя управляющему занимает больше двух часов.

Глава 4.

4 августа. Вечер. Алпатыч добрался до города. Смоленск горит. Смоленск в осаде. Местное население спешно собирает пожитки. Русские войска пока еще в городе. Князь Андрей через Алпатыча в письме просит семью как можно быстрее переправиться в Москву.

Глава 5.

Лысые Горы. Сюда, перед возвращением в полк, заезжает Андрей Балконский. Родные в Москве. Вид купающихся солдат вызывает в Андрее самые ужасные чувства, связанные с пониманием того, что это всего лишь веселящееся «пушечное мясо».

Багратион обращается с письмом к Аракчееву с обвинениями в адрес военного министра Барклая де Толли (являвшегося главнокомандующим). Нельзя было оставлять Смоленск. Позиции французов складывались не в их пользу. Причина неверных решений, считает Багратион, в том, что управляет русской армией не одна голова, а две.

Глава 6.

Салон Элен (Петербург). Посетители салона дискутируют о войне как о чем-то несерьезном и быстро проходящем. Василий позволяет себе достаточно резкие критические замечания в адрес Кутузова. Назначение Кутузова главнокомандующим всей российской армией резко меняет мнение князя на его счет. Василий занимает позицию его заступника.

Глава 7.

От Смоленска французы движутся к Москве. Наполеон настойчиво ищет нового сражения (Вязьма, Царево-Займище). «...но выходило, что по бесчисленному столкновению обстоятельств, в ста двадцати верстах от Москвы, русские не могли принять сражения».

Глава 8.

Семейство Болконских. Старый князь тяжело болен. Марья ухаживает за отцом, ловя себя на мысли скорейшего освобождения от жесткого и беспрекословного подчинения его воле. Она задумывается о любви и семейном счастье. Такие мысли пугают Марью как дьявольское искушение. Почувствовав себя лучше, старик просит Марью простить его. Говорит о последних днях России, впадает в беспамятство, бредит. Случается еще один удар, Балконский умирает.

Глава 9.

Незадолго до смерти князя с поручением Андрея Алпатыч приезжает в Богучарово. Он наблюдает особый характер мужиков и их мнение по поводу происходящего. Приказ по сбору подвод для отъезда из имения остается невыполненным. Не помогают и попытки Алпатыча убедить местного старосту исполнить приказ.

Глава 10.

Марья скорбит по отцу, обвиняя себя в его кончине. Ей стыдно за свои тайные желания. Не желая оказаться в плену у французов, Марья решается уехать в Москву, взяв с собой крестьян. Староста Дрон (управлявший имением лет тридцать) получает распоряжение о подготовке подвод.

Глава 11.

Крестьяне приходят к княжескому дому и в грубой форме высказывают Марье свое несогласие.

Глава 12.

Ночь. Марья не спит. Она снова и снова переживает потерю отца и дни предшествующие его кончине.

Глава 13.

Богучарово. Княжна Марья встречается с Николаем Ростовым. Марья доверительно рассказывает Николаю о самовольстве крестьян. Николай, прибывший в Богучарово с целью поиска корма для лошадей, обещает Марье свою защиту и помощь в переезде в Москву.

Глава 14.

Николай Ростов держит свое обещание. С его помощью богучаровские мужики прекратили бунт. Марья влюбляется в Ростова, понимая, что никогда и никому не признается в этом. Николай также испытывает нежные чувства к Марье. Ростова посещают мысли о том, что брак его и Марьи стал бы радостным событием для всех.

Глава 15.

Царево-Займище. Главная квартира. Встреча Кутузова, Андрея Болконского и Денисова. Болконский и Денисов в беседе делятся воспоминаниями о любви к Наташе Ростовой. Говорят об этом как о чем-то очень далеком.

Денисов и Кутузов обсуждают сложившуюся ситуацию. Главнокомандующий не уделяет должного внимания плану Денисова по ведению партизанской войны. Его принципы и взгляды были несколько иными.

Глава 16.

Балконский получает приглашение главнокомандующего продолжить службу рядом с ним. Андрей отказывается. Кутузов с пониманием относится к решению Андрея. Он с уверенностью говорит о поражении французской армии, но для этого необходимо подождать.

Глава 17.

Французы приближаются к Москве. Сама Москва, никак не реагируя на сообщения о неминуемой угрозе, продолжает жить мирной жизнью.

Глава 18.

Пьер Безухов направляется в расположение войсковой части, находящейся в Можайске. Данному решению предшествовали длительные колебания и раздумья. Картины, открывающиеся по пути следования Пьера с войском, приводят его к мысли о необходимости самопожертвования ради освобождения.

Глава 19.

Бородинское сражение. Оно не являлось значимым ни для русских ни для французов. Полностью разрушив все стратегические планы, неожиданно начавшись на просматриваемой со всех сторон местности, оно получило вполне логичный финал – огромные потери как с одной, так и с другой стороны.

Глава 20.

Пьер внимательно рассматривает ополченцев, следовавших мимо. Его голову занимает одна мысль – скольким из этих людей уготованы раны, страдания, смерть, как они могут думать не о смерти, а о чем-то другом.

Глава 21.

Безухов пребывает к месту службы. На поле боя идет молебен с иконой Смоленской Божьей матери, привезенной из Смоленска.

Глава 22.

Пьер Безухов встречает своих знакомых. Для себя он отмечает, что блеск и азарт в глазах офицеров вызван стремлениями личного характера, а не переживаниями за судьбу России. Во время общения со знакомыми на Пьера обращает внимание Кутузов. По приглашению Кутузова Безухов следует к нему и замечает Долохова. Кутузов кидает несколько слов Безухову, приглашая к своему привалу.

Встреча с Долоховым, раненым прежде Пьером на дуэли, повлекшей ссору между молодыми людьми, приносит примирение. Ожидаемое сражение и неизвестность волнуют. Долохов приносит свои извинения Безухову за причиненную обиду. Пьер в порыве чувств обнимает Долохова.

Глава 23.

Свита Бенисгена вместе с Безуховым направляется к селу Бородино. Бенисген ведет осмотр позиций, активно обсуждая это с другими.

Глава 24.

Близится время сражения. Болконский испытывает сильное волнение. Такие же чувства посещали его перед Аустерлицем. Болконский встречает Безухова. Ему неприятно видеть человека, напоминающего о прошлом. Безухов замечает настроение Болконского и чувствует неловкость.

Глава 25.

Офицеры, среди которых находятся Болконский и Безухов обсуждают военные действия, ожидаемое сражение, касаются личности Кутузова. Андрей полностью разделяет взгляды Кутузова, утверждавшего, что результат зависит от случайности и народа, а успех заложен в чувствах солдат. Вера Болконского в победу непоколебима. Французов Андрей характеризует как врагов, посягнувших на его дом, и значит, их надо уничтожать. Андрей и Пьер расстаются. Андрей чувствует, что больше они не увидятся.

Глава 26.

Префект Боссе заверяет Наполеона - до триумфального входа в Москву императора отделяет не более трех дней. Накануне Бородинского сражения Боанапарт обращается к своей армии. Наполеон уверен, что они принесут ему долгожданную победу.

Глава 27.

Наполеон Боанапарт на поле предстоящего сражения. Идет оценка диспозиции, отдаются приказы. Многие из них оказываются нереальны в исполнении.

Глава 28.

Размышление о ключевых исторических событиях и роли в них значимых исторических личностей. Упоминаются Петр I, Наполеон Боанапарт, Карл IX. Следует вывод – путь истории предначертан заранее.

Глава 29.

С рассветом начнется Бородинское сражение. Наполеон старательно скрывает свое волнение. Боанапарт интересуется мнением своего адъютанта о предстоящей встрече с русскими войсками. Тот повторяет слова своего командира, произнесенные в Смоленске – вино откупорено, надо его выпить. Наполеон согласен.

Глава 30.

Безухов наслаждается панорамой, открывающегося перед ним сражения. Он находи увиденное весьма неожиданным для себя и даже величественным. Пьер следует за генералом, желая быть в самом центре происходящего.

Глава 31.

Передовая. Безухов. Пьера окружают раненые и убитые. Адъютант Раевского провожает Пьера к генералу Раевскому к месту расположения его батареи.

Сражение идет полным ходом. Пьер видит несколько десятков убитых солдат. Он отмечает героизм русских, отбивающих атаки французов несмотря на явный недостаток боеприпасов. Испытывая желание помочь, Пьер видит что делает солдат и направляется к ящикам со снарядами. Неожиданный удар рядом опрокидывает Безухова. Пьера откидывает в сторону. Пришедший в себя он видит лишь оставшиеся от ящика щепки.

Глава 32.

Батарея генерала Раевского подверглась атаке французских отрядов. Безухов вступает в рукопашный бой с французским солдатом. Физическое преимущество на стороне Пьера. Он уклоняется от пролетающего рядом ядра. Француз вырывается и убегает. Безухов спешно возвращается в расположение батареи Раевского. Ему все время кажется, что мертвые тела, которыми устлано поле боя, хватают его за ноги. Масштабы гибели ужасают Безухова. Он надеется, что французы, поняв, виновниками какого горя они являются, прекратят битву. На деле атака становилась все сильнее.

Глава 33.

Наполеон в трубу наблюдает за ходом сражения. Ему сложно отличить своих солдат от русских. На поле боя все перемешались. Наполеон все чаще отдает неверные приказы. Его распоряжения запаздывают. Исход сражения все больше начинает зависеть не от воли военных стратегов, а от стихийной воли бьющейся толпы.

Глава 34.

Наполеон наблюдает всю бессмысленность происходящего. Ему становится скучно, и он ведет беседы на отвлеченные темы. Наполеон сомневается в победе. Война видится ему чем-то страшным и никому не нужным.

Глава 35.

Кутузов наблюдает за ходом сражения. В его планы не входит изменение ситуации. Он предоставляет возможность народу, и ситуации развиваться по собственному сценарию. Главная задача Кутузова – поддержка боевого духа солдат.

Глава 36.

Французы ведут обстрел полка Андрея Болконского, находящегося в резерве. Болконский демонстрирует излишний героизм и получает ранение в живот от разорвавшегося рядом ядра. Андрея транспортируют в госпиталь. Он думает о том, что не хочет и не готов умереть сейчас.

Глава 37.

Перевязочный пункт. Болконский видит среди Курагина в числе раненых. В результате операции он лишился обеих ног. Болконский бредит. Ему видится бал, Наташа, Курагин. Андрею жалко Наташу.

Глава 38.

Наполеон видит тысячи убитых. Он приходит в ужас, понимая, что во всем этом есть его вина.

Глава 39.

Значение и итоги сражения под Бородино. С исторической точки зрения русские потерпели поражение. С точки зрения автора романа, Бородинское сражение русские выиграли, доказав противнику свое моральное превосходство и указав ему на его нравственную неполноценность.

Часть 3.

Глава 1.

Силы, влияющие на ход исторических событий – что это? Никто из власти имущих не является законодателем истории. Народом и его поступками управляет нечто малое, невидимое простому глазу.

Глава 2.

Наполеон со своими войсками неуклонно движется к Москве. Русские войска отступают. И чем дальше уходят войска, тем сильнее растет среди солдат озлобление против врага.

Глава 3.

Поклонная гора. Кутузова. Совет генералов русской армии. Всем очевидно, что возможностей для обороны Москвы нет.

Глава 4.

Кутузов держит военный совет с генералами в Филях. Решается вопрос: принять сражение за Москву, заведомо понимая, что проигрыш неизбежен или оставить город без боя и тем самым сохранить силы и людей. По мнению Бенигсен о добровольной сдаче города не может быть и речи. Мнения резко разделились. Кутузов принимает решение об отступлении.

Глава 5.

Москвичи покидают город. Все ценное грузится на повозки и вывозится. Горожане, не имеющие возможности взять с собой вещи – поджигают дома вместе со всем содержимым. Ничего не должно достаться врагу. Граф Ростопчин крайне недоволен происходящим. Генерал-губернатор убеждает жителей не покидать Москву.

Глава 6.

Элен Безухова заводит новые знакомства. Среди них вельможа и иностранный принц, а так же католический иезуит. Поддавшись его влиянию Элен принимает католическую веру, думая о Безухове как о стороннике ложной религии.

Глава 7.

В письме Элен просит у Пьера согласия на развод. Она намерена второй раз выйти замуж и всячески готовит к данному событию общество, в котором она вращается. Пикантность слухов, распространяемых Элен, заключается в том, что ей предстоит выбор между двух, жаждущих ее руки претендентов.

Глава 8.

Под впечатлением от Бородинской битвы Безухов испытывает желание как можно скорее вернуться к привычной жизни. Можайск. Постоялый двор. Пьер думает о солдатах, их выдержке, спокойствии, рассудительности. Он хотел бы быть похожим на них.

Глава 9.

Безухову снится обед. Он видит Анатолия, Несвицкого, Долохова, Денисова. Сквозь их беседы и пение Пьер слышит обращающегося к нему благодетеля. Он не в силах разобрать слова, однако понимает, что речь идет о добре. Благодетель призывает Пьера быть похожими на них. Безухов хочет привлечь к себе внимание обедающих и просыпается. Безухов делает открытие – покорностью богу является простота. И Анатоль, Несвицкий, Долохов, Денисов – просты. «Они, не говорят, но делают».

На утро следующего дня войска выходят из Можайска оставляя порядка десяти тысяч раненых.

Пьер отправляется в дорогу пешком велев коляске догонять его. По пути в Москву Безухову сообщают о гибели Андрея Болконского и Анатоля Курагина.

Глава 10.

Тридцатого числа Безухов в Москве. Его разыскивает адъютант Ростопчина с сообщением о необходимости срочно явиться к главнокомандующему.

Глава 11.

Граф Ростопчин, узнав о принадлежности Пьера к масонам, предостерегает его от возможного ареста, так как некоторые видные деятели, сторонники масонства были арестованы за пособничество французской армии. Совет Ростопчина – порвать с масонами и бежать.

Безухов получает письмо, написанное Элен. Ему не удается понять, что хочет его жена.

Ростопчин посылает к Безухову полицейского. Пьер отказывает ему в приеме и спешно, в тайне ото всех, покидает дом.

Глава 12.

О будущем Москвы говорят много и разное. Все понимают – город оставят французам. Ростовы занимаются приготовлениями к отъезду.

Глава 13.

В город пребывают обозы с ранеными. Наташа Ростова настаивает на размещении солдат у них в доме.

Граф Ростопчин обращается с призывом выйти на Три Горы и принять сражение.

Графиня Ростова старается как можно быстрее закончить приготовления к отъезду.

Глава 14.

Юная Ростова готовится к отъезду. У графского дома притормаживает коляска в которой находится раненый Болконский.

Глава 15.

Один день и Москва будет сдана неприятелю. По просьбе военных граф Ростов готовит несколько подвод для их транспортировки. Графиня выказывает недовольство поступком мужа. Она призывает его подумать о собственных детях.

Глава 16.

Наташа, узнав мнение графини, кричит на нее. Она обвиняет мать в недостойном поведении. Успокоившись, Наташа приносит графине свои извинения. Ростова уступает мужу и дочери.

Глава 17.

Отъезд Ростовых из Москвы. Наташа не знает о находящемся в одной из повозок Болконском. Графиня Ростова считает, что так будет правильно.

Ростовы встречают Пьера Безуховым. Он одет в кафтан кучера, растрепан и растерян.

Спешно поцеловав руку Наташе, Безухов исчезает.

Глава 18.

Безухов в отчаянии. Ситуация в Москве поселила в нем беспокойные чувства. Пьер убежден, что ничто уже не воротится, что в происходящем уже невозможно понять кто прав, а кто виноват. Спутанность душевных чувств и мыслей. Безухов находит пристанище у вдовы Баздеевой (муж которой так же был масоном). Он обряжается в одежду крестьянина и решает обзавестись пистолетом.

Глава 19.

1 сентября. По приказу Кутузова в ночь началось отступление русских на Рязанскую дорогу. Москва опустела. Наполеон расположился на Поклонной горе. У Камер-коллежского вала он ждет бояр и находится в сладостном предвкушении исполнения давнишней цели.

Глава 20.

Боанапарт получает сообщение о том, что в городе никого нет. Триумфатор отказывается в это верить. Он не едет в город, а останавливается в Дрогомиловском предъместье.

Глава 21.

Остатки русских войск покидают Москву. С ними отбывают раненые и гражданские. На Каменном и Москворецком мостах сильнейшая давка. В городе, пользуясь сложившейся ситуацией, орудуют мародеры.

Глава 22.

Опустевший дом Ростовых. Кругом беспорядок и следы спешного отъезда. В доме только дворник Игнат, казачок Мишка и Мавра Кузминишна. Неожиданно у калитки появляется племянник графа Ростова. Его одежда и обувь порваны. Офицер нуждается в помощи.

Глава 23.

Оставшиеся в городе устраивают громкие шествия, пьянствуют и дерутся.

Главы 24.

Вечер 1 сентября. Растопчин в Москве. Граф оскорблен решением Кутузова не приглашать его на военный совет. Он плохо понимает, что необходимо предпринимать. Все его деятельные начинания не принесли желаемого результата.

Глава 25.

Граф теряет авторитет у горожан. С целью поправить ситуацию, Растопчин отдает на растерзание толпе писчего Верещагина, считавшегося основным виновным в решении оставить Москву французам. Он уверен, что данная жестокость сотворена ради народа и его благополучия.

Глава 26.

Москва встречает французских солдат грабежами и мародерством. Военачальники не в силах установить хоть какое-то подобие порядка. На защиту Кремля встали четыре жителя Москва, с которыми очень быстро расправились.

Москва деревянная сожжена. По-другому не могло и быть. Москва сгорела по воле жителей, не желавших выносить хлеб-соль и ключи от города очередному захватчику. Сожгли и покинули город.

Главы 27-28.

Самочувствие Пьера Безухова на грани помешательства. Он одержим идеей убийства Наполеона Боанапарта, при отсутствии какого-либо понимания как это можно осуществить.

Безухов спасает от нападения офицера французской армии Рамбаля. Он выбивает пистолет у нападавшего потерявшего разум старика (брата хозяина квартиры, на которой проживает Пьер). Француз впечатлен. Он заносит Безухова в список своих друзей.

Глава 29.

Рамбаль и Пьер ужинают на квартире Баздеева. Тепа беседы - любовь. Разговор протекает довольно откровенно со стороны Безухова. Пьер говорит о единственной и безнадежной любви в своей жизни, рассказывает о себе, открывает свое происхождение и имя.

Главы 30.

Мытищи. Ростовы останавливаются на ночлег. Отсюда хорошо видно как горит Москва.

Глава 31.

Наташа, узнав о нахождении в их обозе Болконского, ждет наступления темноты для встречи с ним.

Ночью Наташа находит Андрея. Он кажется ей совсем неизменившемся. Однако особое впечатление на девушку производит ребяческий вид, наивность искусно скрываемая Болконским прежде. Андрей рад встреч с Наташей.

Глава 32.

Семь дней Андрей пребывает без сознания. Доктор, оценивая состояние Андрея и его сильные боли, прогнозирует скорую кончину.

Мировоззрение Болконского сильно меняется. К нему приходит понимание божеской любви. Понимание необходимости любить и друга и врага. Человеческая любовь имеет свойство перерастать в ненависть – думает он, божеская любовь вечна.

Болконский с мольбами о прощении открывается Наташе в своих высших к ней чувствах.

Наташа постоянно находится подле Болконского.

Главы 33.

3 сентября. План нападения на Наполеона, придуманный Безуховым срывается. Французский предводитель 5 часов назад покинул Москву. Пьер на грани безумия. В чувство Безухова приводит крик о помощи. В горящем доме остался ребенок. Безухов спасает ребенка.

Глава 34.

Безухов мечется в поисках матери ребенка, а не найдя, отдает его другой женщине. Он замечает французских солдат, грабивших армянскую девушку и старика. Безухов бросается на помощь и со всей силы душит одного из солдат.

Безухов взят под стражу как особо подозрительный. По этой причине его размещают отдельно от других и приставляют караул.

Итоги 3 тома Война и мир Толстого.

Третий том романа включил в себя основное кульминационное событие всего произведения в целом. Им является Бородинское сражение, повлиявшее на исторический ход событий 19 века в целом.

Центральной линией в третьем томе проходит антитеза мнений: воевать по правилам и науке либо опираясь на духовную силу и патриотический дух народа. По одну сторону мнения автор ставит Барклая, Берга, по другую Кутузова, Денисова, Ростова.

Автор романа – сторонник идеи народного характера войны. Доказывая данное утверждение, он, через призму Бородинского сражения, рисует не только военные, но и бытовые сюжетные линии. Проблемы мирной жизни главных героев нередко выходят на первый план и являются основополагающими в принятии ими важных решений военного времени.

Толстой не делит жизнь на военную и мирную. По его мнению, показанному через позицию Кутузова, законы мирной жизни должны сохраняться и во времена военные.

Показательными являются эпизоды военных действий, показанные глазами мирного человека и даже ребенка.

Полностью посвятив третий том Отечественной войне 1812 года, Толстой слагает гимн главным законам жизни – тесная связь поколений и всех слоев общества, единодушие и сплоченность ради всеобщего мира.

  • Краткое содержание Красный цветок Гаршин

    Однажды сумасшедший дом одного из небольших городов пополнился новым пациентом. Измученные бессонными ночами сотрудники с трудом доставили буйного мужчину из-за очередного приступа.

  • Краткое содержание Шелли Ченчи

    Все события происходят в 18 веке в Италии. Перед нами предстает граф Ченчи, который прославился своими бесстыдными и жестокими злодейскими поступками

  • Краткое содержание Гоббс Левиафан

    Сочинение по политической теории, его часто называют книга переход от средневековой идеологии к современной политической мысли. Это основа становления либеральной идеологической парадигмы.

    • Пьер Безухов – во второй части второго тома судьба Пьера Безухова резко меняется. Он расстается со своей женой и сначала уезжает в Петербург. По дороге герой романа знакомится с масоном, и под влиянием его убеждений вступает в эту организацию. Считая себя обязанным делать добро, помогает крестьянам.
    • Элен Курагина – в этой части произведения автор показывает её как женщину, которую все, в отличие от Пьера, жалеют и которой сочувствуют, взваливая всю вину на мужа, который участвовал в дуэли с Долоховым.
    • Андрей Болконский – один из главных героев романа. В этой части показан как беспокоящийся о своем ребенке отец (во время болезни маленького Николая сидел у его постели и сильно переживал). Отошел от военных дел и большую часть времени проводил в имении под названием Богучарово.
    • Марья Болконская – дочь Николая Болконского. Девушка добродетельная, заботящаяся о бедных странниках, которых принимает у себя в доме. Взяла на себя заботу о племяннике, маленьком Николае, которого очень любит.
    • Николай Ростов – в этой части показан как военный офицер. После отпуска вернулся в полк, который считал «вторым домом». Любит своих сослуживцев, но особенно переживает за лучшего друга – Василия Денисова, который живет с ним в одном доме. Когда товарищ попадает в беду, целью Николая становится выручить его во что бы то ни стало.
    • Василий Денисов – ротмистр полка, в котором служит Николай Ростов. Человек добрый, но очень вспыльчивый. Из-за своей борьбы за справедливость и нежелания смириться, попадает в очень неприятную ситуацию. Ему грозит военный суд. Будучи раненым в ногу, отправляется в госпиталь. Николай Ростов ходатайствует о друге, решив подать прошение на имя государя.
    • Борис Друбецкой – во второй части второго тома показан как человек, для которого в приоритете продвижение по карьерной лестнице. Добиваясь поставленной цели во что бы то ни стало, получает место в штабе главнокомандующего, становясь адъютантом “важного лица”.
    • Наполеон Бонапарт – французский император. В этой части показан как действующий персонаж во время перемирия французской и русской армии. Автор описывает его как человека, на лице которого играет притворная улыбка. Участвует в награждении солдата Лазарева орденом.
    • Император Александр – показан как действующий согласно ситуации во время перемирия двух армий – русской и французской. Подает руку Наполеону Бонапарту. Отличительная черта царя – «…соединение величия и кротости…»

    Глава первая

    В первой главе говорится о поездке Пьера Безухова в Петербург, куда он был вынужден выехать из-за сложных отношений с женой. Невероятно грустные мысли одолевали героя повести по дороге, и не было возможности сосредоточиться на происходящем вокруг. Он был в депрессии: «Все в нем самом и вокруг него представлялось ему запутанным, бессмысленным и отвратительным. Но в этом самом отвращении ко всему окружающему Пьер находил своего рода раздражающее наслаждение».

    Странное состояние души, не знающей ответов на мучающие вопросы, не давало Пьеру покоя, а его внешнее поведение вызывало недоумение у окружающих. Вдруг вошел человек, «который с угрюмо-усталым видом, не глядя на Пьера, тяжело раздевался с помощью слуги». Он «уставил свой твердый и строгий взгляд прямо в лицо Пьеру, который чувствовал от этого себя очень смущенным.

    Глава вторая

    Проезжающий заговорил с Пьером и предложил по мере сил помочь ему. Оказалось, что это был представитель масонства, который предложил молодому человеку стать членом их организации. Сначала Пьер колебался и немного скептически воспринимал слова собеседника, но потом стал соглашаться с умными доводами, особенно по поводу разъяснения о том, почему надо быть уверенным, что существует Бог: «Кто Его выдумал, ежели Его нет? Почему явилось в тебе предположение, что есть такое непонятное существо? Почему ты и весь мир предположили существование такого непостижимого существа, существа всемогущего, вечного и бесконечного во всех своих свойствах?» – спрашивал масон. Он говорил, а Пьер всей душой и сердцем воспринимал информацию и понимал, что соглашается со всем. Проезжающий, которого звали Осип Алексеевич Баздеев, узнав, что граф Безухов едет в Петербург, передал для графа Вилларского бумажник со сложенным вчетверо листком.

    После отъезда Баздеева Пьер еще долго думал над его словами и «твердо верил в возможность братства людей, соединенных с целью поддерживать друг друга на пути добродетели, и таким представлялось ему масонство».

    Глава третья

    Когда Пьер приехал в Петербург, то никому не сообщил об этом, но углубился в чтение книги Фомы Кемпийского и по мере ознакомления с произведением приходила уверенность в том, что можно верить в достижение совершенства и братской и деятельной любви между людьми.

    Через неделю после его приезда молодой польский граф Вилларский, войдя вечером в комнату, затворил за собой дверь, обратился к нему: «Я приехал к вам с предложением и поручением» вступить в братство свободных каменщиков». Пьер согласился и на вопрос, верит ли он в Бога, ответил «да». Он думал теперь, что его высшая цель – противоборствовать злу, царящему в мире, и выполнил все необходимые ритуалы, касающиеся вступления в эту организацию.

    Глава четвертая

    После необходимых обрядов масонов, некоторые из которых были странными, Пьера стали одолевать сомнения: ««Где я? Что я делаю? Не смеются ли надо мной?», но это продлилось всего лишь одно мгновение. Он радовался, что стал членом такого общества. Когда заседание окончилось, Безухов чувствовал себя так, будто приехал из какого-то дальнего путешествия, где провел десятки лет.

    Глава пятая

    На следующий день после того, как Пьера приняли в ложу, он сидел у себя дома. Недавно ему сообщили, что слух о дуэли с Долоховым дошел до сведения царя, и теперь желательно покинуть Петербург.

    Причем, факты измены отрицались князем Василием как не имеющие под собой основания. Пьер же в этом разговоре не мог вставить даже слова – во-первых, потому что князь Василий не давал такой возможности, и во-вторых, «сам Пьер боялся начать говорить не в том тоне решительного отказа и несогласия, в котором он твердо решился отвечать своему тестю».

    Но вдруг, после очередной фразы князя Василия, касающейся примирения супругов, настроение Пьера изменилось и, рассердившись, он выставил тестя за дверь.

    Через неделю Пьер уехал в свое имение, оставив масонам большие суммы на благотворительность.

    Глава шестая

    Государь снизошел к дуэли Долохова и Безухова, и делу не дали ход. Однако, слухи об этом чрезвычайном происшествии распространились в обществе, и репутация Пьера сильно пострадала. В произошедшем обвиняли только его одного, говоря «что он бестолковый ревнивец, подверженный таким же припадкам кровожадного бешенства, как и его отец…»

    Дорогие читатели! Предлагаем ознакомиться в романе Льва Николаевича Толстого “Война и мир”.

    А вот Элен, наоборот, все сочувствовали, относясь к ней даже с некоторой долей почтительности.
    Когда, в 1806 году, началась вторая война с Наполеоном, Анна Шерер собрала в своем доме вечер. Присутствовал на нем и Борис Друбецкой, который только что приехал курьером из прусской армии. Но как он добился такого повышения по службе? Это стало возможным, во-первых, благодаря заботам его матери Анны Михайловны; во-вторых, роль сыграли свойства его сдержанного характера; в-третьих, до повышения он был адъютантом при очень важном лице, что тоже положительно повлияло на обстоятельства.

    Глава седьмая

    На вечере у Анны Павловны Шерер беседовали, в основном, на политическую тему. Особенно гости воодушевлялись, когда речь шла о наградах, которые вручил государь. Ипполит, присутствовавший в этом доме, хотел разрядить атмосферу, вставив шутку, но хозяйка решительно хотела говорить о том, о чем сама считает нужным и что желает слышать.

    Наконец, все собрались уходить, и Элен настоятельно попросила Бориса Друбецкого быть у нее во вторник. Молодой человек согласился, и приехал в салон к Курагиной в назначенное время, но так и не понял, зачем она его позвала. Прощаясь, Элен вдруг сказала: «Приезжайте завтра обедать… вечером», настаивая на необходимости этого.

    Глава восьмая

    Война с Наполеоном разгоралась, известия с фронта приходили самые противоречивые и зачастую ложные. Именно с этого времени, 1806 года, произошли изменения в жизни Болконских. Они коснулись и старого князя, и Андрея, и княжны Марьи. Николай Болконский, несмотря на свою старость, был определен одним из восьми главнокомандующих по ополчению, и в связи с этим разъезжал по губерниям и относился к новой должности очень ответственно, порою будучи до жестокости строгим со своими подчиненными.

    Княжна Марья уже не брала математические уроки у отца. Она, если князь был дома, входила в его кабинет по утрам, держа на руках маленького Николая. Добрая девушка, как могла, старалась заменить мать своему племяннику.

    Что касается Андрея Болконского, он большую часть времени проводил в имении под названием Богучарово, которое выделил отец, строился там и старался быть в уединении. После Аустерлицкой компании младший Болконский уже не хотел идти на войну.

    26-го февраля 1807 года старый князь уехал по округу. Князь Андрей решил в этот период оставаться в Лысых Горах. К сожалению, маленький Николай уже четвертый день болел, и его отец сильно переживал. Княжна Марья, как могла, пыталась успокоить брата, и убеждала не давать малышу лекарство, пока он заснул. Измученные болезнью мальчика, они ссорились и спорили по этому поводу. Князь Андрей в сильном волнении за сына, у которого был сильный жар, все же хотел дать ему капли. Наконец, Марья уступила брату и, «и, подозвав няньку, стала давать лекарство. Ребенок захрипел и закричал».

    Тем временем Андрей стал распечатывать письма, которые привез кучер. Одно было с радостным содержанием, о том, что «Бенигсен под Прейсиш-Эйлау над Буонапартием якобы полную победу одержал», в другом – указание отца к тому, чтобы он скакал к Корчеву и исполнил приказ. Однако, теперь, когда болеет ребенок, это было уже не настолько важно.

    Глава девятая

    Письмо от Билибина было на французском языке. В нем он подробно описывал всю военную кампанию, и изливал недовольство по поводу того, что творится в армии. Однако, Андрея злила эта информация, кроме того, он не доверял автору этих строчек, чуждая жизнь не волновала его. Болконский переживал только из-за болезни Николая. Он очень испугался, что ребенок умер, потому что, подойдя к детской, не увидел, как обычно, княжны Марьи у кроватки племянника. Затем подсознание стало рисовать жуткие картины: сейчас он не увидит мальчика в постели, и опасения подтвердятся. К счастью, переживания оказались ложными: Николушка спал на своем месте, кризис миновал, он начал выздоравливать. Княжна Марья от радости поцеловала брата.

    Глава десятая

    Пьер Безухов уехал в Киевскую губернию, где находились его крестьяне. У него были хорошие намерения: во-первых, освободить их от крепостной зависимости, во-вторых, не изнурять тяжелым трудом, а женщин с детьми вообще не подвергать работам. Кроме того, необходимо отменить телесные наказания и построить в каждом имении приюты, больницы и школы. Однако, как ни хотел Пьер преобразований, дела в этом направлении двигались медленно, и отчасти добрым начинаниям мешал управляющий, обращая внимание на то, что прежде нужно заплатить долг Опекунскому совету, а также предлагая продажу лесов Костромской губернии.

    Предлагаем ознакомиться с в романе Льва Толстого “Война и мир”.

    В 1807 году Пьер принял решение снова ехать в Петербург, а по дороге хотел убедиться в том, что его предписания по поводу крестьян исполняются.

    Главноуправляющий, который считал все затеи молодого графа почти безумством, обманывал его, создавая видимость того, что преобразования совершаются. Вот как это описывает автор: «Пьер не знал, что там, где ему подносили хлеб-соль и строили придел Петра и Павла, было торговое село и ярмарка в Петров день, что придел уже строился давно богачами-мужиками села, теми, которые явились к нему, а что девять десятых мужиков этого села были в величайшем разорении». Увы, Пьер не знал, что за маской благочестия и благотворительности творились руками священника и управляющего большие беззакония и притеснения крестьян. Он был явно обольщен тем, что видел внешне, не заботясь, чтобы вникнуть в дело глубже и вывести обманщиков на чистую воду.

    Глава одиннадцатая

    По дороге обратно, пребывая в прекрасном расположении духа, Пьер решил заехать к своему другу Андрею Болконскому, с которым не виделся два года. Ну вот, наконец, и Богучарово, которое лежало в некрасивой, плоской местности. «Барский двор состоял из гумна, надворных построек, конюшен, бани, флигеля и большого каменного дома с полукруглым фронтоном, который еще строился. Вокруг дома был рассажен молодой сад». После того, как Пьер был высажен из коляски, он вошел в чистую прихожую. Андрей вроде и обрадовался приезду неожиданного гостя, но глаза при этом были потухшими, мертвыми, без живого, веселого блеска. И на протяжении всего разговора с Андреем Пьер наблюдал эту отстраненность во взгляде и улыбке. Но Безухову, в свою очередь, хотелось показать, что он изменился к лучшему, и уже не тот, которым был в Петербурге.

    За обедом разговор коснулся женитьбы Пьера, и Андрей признался, что очень удивился, когда услышал об этом. Затем плавно беседа перешла в рассуждения о смысле жизни, и каждый отстаивал свою точку зрения.

    Позиция Болконского по поводу крестьян кардинально отличалась от той, которой придерживался Пьер. Андрей доказывал, что бить крестьян и посылать их в Сибирь – в порядке вещей, ведь и там они будут вести «ту же свою скотскую жизнь» – и в глазах Пьера был крайне неправым в своих суждениях.

    Глава двенадцатая

    Вечером Андрей и Пьер отправились в Лысые Горы. Теперь они будто поменялись ролями: Болконский был в хорошем расположении духа, показывая по дороге поля и рассказывая о своих усовершенствованиях; Безухов же, напротив, мрачно молчал и, казалось, был погруженным в свои мысли.

    Вдруг он стал превозносить учение масонов, доказывая, что это не секта, но лучшее выражение лучших сторон человечества. Князь Андрей не перебивал и не смеялся, как обычно, над его словами. Находили ли они отклик в его сердце? Это было непонятно, но речи Пьера наталкивали на новые мысли. «Ежели есть Бог и есть будущая жизнь, то есть истина, есть добродетель; и высшее счастье человека состоит в том, чтобы стремиться к достижению их. Надо жить, надо любить, надо верить» - говорил Пьер.

    Глава тринадцатая

    Когда Андрей и Пьер подъехали к главному подъезду дома в Лысых Горах, они увидели какую-то странную суматоху. Оказалось, что это испугались странники, которым в тайне от отца давала милостыню княжна Марья. Андрей называл их «Божьими людьми» и предлагал Пьеру посмотреть на них. Болконский и Безухов вошли в комнату Марии. Сразу стало заметно, как насмешливо Андрей относится к этим странникам, и как покровительствует им его сестра. Женщину звали Пелагея, а юного мальчика – Иванушка. С некоторыми взглядами старушки Пьер был не согласен, но его доводы вызвали бурю протеста в душе наивной странницы. Успокоилась она только тогда, когда Пьер сказал, что пошутил. Его глаза выражали искреннее раскаяние.

    Глава четырнадцатая

    Странники остались допивать чай, а княжна Марья повела Пьера в гостиную. Девушка выразила искреннее беспокойство за жизнь брата, который еще не совсем оправился после ранения. Наконец, подъехал экипаж князя Николая. Он поздоровался с Безуховым, а потом долго беседовал с ним у себя в кабинете.

    Только теперь, в Лысых Горах, Пьер оценил всю важность и силу дружбы с Андреем Болконским.

    Глава пятнадцатая

    Возвратившись из отпуска, Николай Ростов особенно осознал, как тесно связан и с Денисовым, и со всем полком, который был для него вторым домом. Когда Ростов явился к полковому командиру, получил назначение в прежний эскадрон, сходил на дежурство и на фуражировку, вошел во все маленькие интересы полка, он испытал такое же успокоение, какое испытывал дома, в кругу любящей семьи. «Тут, в полку, все было ясно и просто. Весь мир был разделен на два неровные отдела: один - наш Павлоградский полк, и другой - все остальное». Но, несмотря на восторженное отношение Ростова к товарищам по службе, проблемы в Павлоградском полку были, и довольно-таки серьезные. «В госпиталях умирали так верно, что солдаты, больные лихорадкой и опухолью, происходившими от дурной пищи, предпочитали нести службу, через силу волоча ноги во фронте, чем отправляться в больницы». Из-за того, что солдаты употребляли в пищу вредное растение под названием «машкин сладкий корень», у многих открылась новая болезнь – опухоль рук, ног и лица.

    Офицеры жили в полуразоренных домах, по два-три человека. Ростов делил кров с Денисовым, и дружба их после отпуска стала еще крепче. «Денисов, видимо, старался как можно реже подвергать Ростова опасностям, берег его и после дела особенно радостно встречал его целым и невредимым».

    Глава шестнадцатая

    В апреле состоялся очередной смотр, «который делал государь в Бартенштейне», но Николай Ростов попасть туда не смог.

    Денисов и Ростов жили в вырытой землянке, которая представляла собой «канаву в полтора аршина ширины, два глубины и три с половиной длины». Однажды после дежурства Николай вернулся домой. Давала о себе знать бессонная ночь, и юноша, выпив чаю, сложив вещи и помолившись Богу, прилег отдохнуть. Вдруг послышался крик Денисова, обращенный к вахмистру Топчеенке: «Я тебе пг’иказывал не пускать их жг’ать этот ког’ень машкин какой-то!» Но Ростов был настолько уставшим, что поначалу не обратил внимания на эти слова. Потом, сквозь дремоту, он услышал, как Денисов приказывает оседлать второй взвод, как они куда-то едут.

    Проснулся Николай только под вечер и присоединился к игре в свайку. Вдруг подъехали повозки. Оказалось, прибыл провиант, и разгоряченный Денисов спорил по этому поводу с одним из офицеров. В конце концов, он силой отбил транспорт с продуктами, чтобы еда попала именно к его солдатам.

    Затем ротмистр поехал в штаб, желая уладить это дело, но вернулся оттуда в ужасном состоянии: «Денисов не мог говорить и задыхался. Когда Ростов спрашивал его, что с ним, он только хриплым и слабым голосом произносил непонятные ругательства и угрозы». В конце концов, ротмистр рассказал, что комиссионер по провизии, которого он, войдя в штаб, увидел сидящим за столом, – Телятин, и его он в ярости чуть не убил. «Но в полдень адъютант полка с серьезным и печальным лицом пришел в общую землянку Денисова и Ростова». Дело принимало серьезный оборот, и была назначена военно-судная экспертиза. Все могло бы закончиться, в лучшем случае, разжалованием Денисова, но ситуацию спасло одно происшествие. Во время рекогносцировки неприятеля с двумя казачьими полками одна из пуль, пущенных французскими стрелками, попала Денисову в мякоть верхней части ноги. В другое время Василий Дмитриевич не обратил бы на столь легкое ранение никакого внимания, но сейчас это был шанс лечь в госпиталь и избежать явки в дивизию.

    Глава семнадцатая

    После Фридландского сражения, в котором не участвовал Павлоградский полк, было объявлено перемирие. Ростов увидел в этом хороший шанс проведать своего друга. «Госпиталь находился в маленьком прусском местечке, два раза разоренном русскими и французскими войсками и представлял из себя жалкое, мрачное зрелище». Оказалось, что в этом заведении свирепствовал тиф, но, снизойдя к просьбам офицера, фельдшер с доктором стали помогать разыскивать среди больных Денисова. По дороге Ростов заглянул в солдатские палаты и ужаснулся, в каких жутких условиях находились эти люди. Они «приподнялись или подняли свои худые, желтые лица, и все с одним и тем же выражением надежды на помощь, упрека и зависти к чужому здоровью, не спуская глаз смотрели на Ростова». Поразил Николая и тот факт, что здесь не всегда вовремя убирали мертвых, которые лежали рядом с еще живыми солдатами.

    Глава восемнадцатая

    В офицерских палатах условия были лучше: больные лежали на кроватях. Наконец, Ростов нашел своего друга, который «закрывшись с головой одеялом, спал на постели, несмотря на то, что был двенадцатый час дня». Денисов очень обрадовался, увидев Николая и приветствовал его: «А! Г’остов! Здог’ово, здог’ово!» Рана его, несмотря на то, что была неглубокой, еще не зажила, хотя прошло уже шесть недель. Дело в отношении Денисова оставалось в силе, и любые увещевания, в том числе о том, чтобы просить государя о помиловании, воспринимались Василием Дмитриевичем в штыки. Он считал себя правым, ведь был уверен, что выводит разбойников на чистую воду.


    Но в конце дня вдруг переменил свое мнение и передал Ростову большой конверт, составленный на имя аудитора, в котором содержалась просьба о помиловании.

    Глава девятнадцатая

    Ростов исполнил просьбу друга и с письмом к государю поехал в Тильзит. Тем временем Борис Друбецкой добивался права быть причисленному к свите, которая была назначена состоять в Тильзите – и удача улыбнулась молодому человеку. Положение его утвердилось. «Два раза он исполнял поручения к самому государю, так что государь знал его в лицо, и все приближенные уже не только не дичились его, как прежде, считая за новое лицо, но удивились бы, ежели бы его не было».

    С Борисом в комнате жил граф Жилинский, который решил устроить ужин для своих знакомых французов. Здесь был почетный гость, адъютант Наполеона, а также несколько офицеров французской армии и молодой мальчик старой французской фамилии. Николай Ростов тоже пожелал присутствовать там, но чтобы остаться неузнанным по дороге, воспользовался темнотой и приехал в Тильзит в статском платье.


    Когда он появился на пороге дома, где жил Друбецкой, лицо Бориса на какой-то миг выразило досаду, но он тут же сделал вид, что очень рад гостю. Однако, от взгляда Николая не ускользнуло первая реакция Бориса на его приезд, и он произнес: «Я вижу, что я не вовремя». Друбецкой поначалу повел друга в комнату, где был накрыт ужин, оправдываясь перед ним. Но Ростов пришел не просто так, а по делу, которое он хотел изложить Борису. Наконец, по настоятельной просьбе Николая, они уединились, и Ростов рассказал, в какую страшную и, казалось бы, безвыходную ситуацию попал Василий Денисов. Друбецкой обещал сделать, что может.

    Глава двадцатая

    Николай Ростов упорно преследовал цель ходатайствовать за Василия Денисова, и поэтому приехал в Тильзит. Но, как оказалось, он выбрал не самое удобное время, ведь «27-го июня, были подписаны первые условия мира». Все были заняты приготовлениями к празднику по этому поводу.

    Но Николай отступать не хотел: он думал только о том, как самому, без посредников, передать письмо императору Александру. Однако, к большому сожалению, к государю не пускали, и напуганный Ростов теперь проклинал свою смелость и замирал от мысли, что всякую минуту может быть опозорен и даже арестован за такой дерзкий поступок. Вдруг раздался басистый голос: «Вы, батюшка, что тут делаете во фраке?» Оказалось, это был кавалерийский генерал, заслуживший особую милость у царя.

    Конечно же, Николай воспользовался выпавшим ему шансом, рассказал о сложной ситуации, в которую попал его лучший друг и передал письмо с ходатайством на имя государя.

    А потом вдруг представился случай увидеть самого императора Александра: «Государь в Преображенском мундире, в белых лосинах и высоких ботфортах, со звездой, которую не знал Ростов, вышел на крыльцо, держа шляпу под рукой и надевая перчатку». Чувство восторга и любви к царю с новой силой охватило Николая.

    Глава двадцать первая

    Батальон французской гвардии и батальон преображенцев стояли лицом к лицу.

    Император Александр и Наполеон Бонапарт встретились. «Кавалерийский глаз Ростова не мог не заметить, что Наполеон дурно и нетвердо сидел на лошади. Батальоны закричали: «Ура» и «Vive l’Empereur!» Наполеон что-то сказал Александру. Оба императора слезли с лошадей и взяли друг друга за руки. На лице Наполеона была неприятно-притворная улыбка. Александр с ласковым выражением что-то говорил ему».

    Видя резко изменившееся отношение императора Александра к Наполеону, наблюдая за награждением солдата Лазарева орденом, Николай Ростов стал терзаться страшными сомнениями о смысле этой нелепой и подлой войны. «Для чего же оторванные руки, ноги, убитые люди?» – думал он, и буря поднималась в душе. «Денисов наказан, а Лазарев награжден» – эта мысль приводила юношу еще в более мрачное настроение. Решив отобедать и оказавшись среди офицеров, Николай выпил две бутылки вина, и то ли под воздействием спиртного, то ли убеждая себя, стал оправдывать поступки государя. «Как вы можете судить о поступках государя, какое мы имеем право рассуждать?! Мы не можем понять ни цели, ни поступков государя!» – доказывал он. Окружающие люди очень удивились подобной вспыльчивости, но снисходили к юноше, думая, что он ведет себя подобным образом под воздействием спиртного. На этом заканчивается вторая часть второго тома романа «Война и мир».

    1805 год. Русские войска находятся в селах Австрийского эрцгерцогства, многие же из новоприходящих полков останавливались у крепости Браунау, именно здесь находился главный штаб Кутузова. И вот еще один из полков подошел к крепости. Предстоит осмотр солдат главнокомандующим. Командир получил приказ подготовить солдат к осмотру, вот только тот так и не понял, как именно должны быть одеты солдаты, то ли в походном нужно их оставить, то ли в парадной. Словом, приказал главнокомандующих всех одеться в парадные одежды, что солдаты и сделали. Все выглядели, как с иголочки, вот только обувь очень износилась, но здесь не вина командира, просто до сих пор не получили замену.
    Чуть позже в полк прибывает адъютант, чтобы разъяснить командиру о том, как именно должны быть одеты солдаты. Как оказалось, нужно, чтобы они были в походном. Все это нужно было, чтобы показать союзникам, которые требовали быстрого присоединения русских войск, в каком плачевном состоянии пребывает русская армия.

    Солдаты переодеваются, все как один, вот только один солдат был в других одеждах. За это командир накричал на генерала, под чьим командованием был солдат. Но, оказалось, что это разжалованный Долохов. Командир приказывает и ему переодеться, но Долохов не соглашается, так как не обязан, тогда командир не приказывает, а просит по-человечески.

    Глава2

    И вот въезжает коляска, где сидит Кутузов вместе с австрийским генералом. Все солдаты стали по струнке «смирно» и приветствовали въезжающих. Кутузов с генералом начинают осмотр во время которого Кутузов постоянно указывал австрийцу, насколько растрепалась обувь солдат. Проходя мимо знакомых солдат, Кутузов каждому говорит ласковое слово. Рядом с главнокомандующим постоянно шел Болконский, который исполнял роль адъютанта. Он же, по просьбе Кутузова, и напомнил главнокомандующему о Долохове. Подойдя к Долохову, он услышал, что Долохов готов изгладить свой проступок и доказать свою преданность и верность. Далее все расходятся под звуки песни, которую запели солдаты.

    Глава 3

    После осмотра Кутузов возвращается к себе в штаб. С ним австрийский генерал и Андрей Болконский. Болконский приносит карты и письма, после чего Кутузов говорит австрийцу, что не видит необходимости присоединения русских войск к австрийской армии, ведь, как написано в письме, эрцгерцога Фердинанда, генерал Мак получил победу. Вот только австриец нахмурился после таких слов, посчитав упоминание о победе насмешкой. Кутузов приказывает Андрею написать меморандум из донесений от лазутчиков. Кстати, Андрей очень изменился, теперь это не ленивый парень, а человек, который занят интересным для него делом, человек, которым не нахвалится Кутузов, отправляя письма его отцу.
    Все ждут вестей от австрийского генерала Мака. В коридоре Андрей со своими друзьями Несвицким и Жерковым встречают незнакомца, который хочет пройти к Кутузову. Ребята в нем узнают генерала Мака. Вести о его поражении подтверждаются. Андрей теперь прекрасно понимает, что ожидает русскую армию, и что война с французами неизбежна. С одной стороны он рад, так как сможет повоевать, но с другой стороны страшится встречи с войском Бонапарта.

    Глава 4

    Ростов Николай попал в гусарский Павлоградский полк. Его командиром является ротмистр Денисов, с которым они и проживают вместе у одного немецкого крестьянина, недалеко от крепости Браунау. Как-то Ростов пришел в дом и не застал Денисова. Лакей сказал, что тот играет и скорее всего проиграл. Так оно и было. Денисов пришел злой и не в духе. Отдал кошелек Ростову, чтобы тот посчитал деньги и положил их под подушку. Вместе с Денисовым приехал и Телянин – офицер, которого за что-то перевели из гвардии. Этого Телянина никто не любил. Ростову нужно было выйти, а Денисов пошел попить воды. Когда Телянин ушел, а Денисов хотел взять кошелек, то никто его не нашел. Ростов понял, кто взял деньги, хоть Денисов стал обвинять именно лакея. Однако Ростов вышел и пошел на встречу к Телянину, но тот поехал в штаб. Там в штабе располагался трактир, где и застал Ростов Телянина. Там же при всех Ростов заставил признаться офицера в краже и забрал кошелек, при этом бросил ему свой.

    Глава 5

    Вечером в даме у Денисова собрались офицеры и стали обсуждать произошедшее событие. Так как Ростов обвинил в краже сослуживца при всех. То полковому офицеру ничто не остается, как отдать Телянина под суд, вот только это ляжет темным пятном на весь полк. Ростову, дабы тот извинился перед полковым командиром, который сказал, что Ростов врет. Вот только Ростов не отказывался от своих слов, да и просить прощенье не собирался. Долго офицер уговаривал Ростова, который, наконец-таки, согласился извиниться, а самого же Телянина, под видом больного, решили исключить из полка. Во время разговора в дом вошел еще один офицер и рассказал о том, что Мак сдался, теперь им всем предстоит поход. А солдаты только рады, ведь засиделись они уже.

    Глава 6

    Кутузов со своей армией отступил к Вене. На своем пути он сжигал все мосты. В октябре наши войска переходили реку Энс. Вдали виднелся городок, там были дома и монастырь, а также был виден лагерь неприятеля. Русские солдаты шутят при разговоре, ведь пока еще не осознают всю сложность ситуации, ведут разговоры между собой. Среди солдат находится и Несвицкий, которого прислал главнокомандующий. Несвицкий всех угощает пирожками. На переправе задержки, поэтому генерал поторапливает солдат. И тут неприятель начинает обстреливать мост, который было приказано после переправы, поджечь.

    Глава 7

    Солдаты переправляются через мост. Они идут, теснясь друг с другом, и ведут различные разговоры. По пути встретились девушки, с которыми каждый хотел заговорить. Денисов, которого раздражала медленная переправа, стал высказывать Несвицкому, дабы тот погонял солдат, а между тем, солдаты постепенно перебираются через реку. Время от времени, над головами солдат пролетают неприятельские ядра.

    Глава 8

    Уже почти все перебрались, оставался последний полк Денисова. И тут показались французы. Неприятель стал обстреливать эскадрон. Солдаты с каждым выстрелом волновались все больше и больше. Солдаты переправились без потерь. Теперь был приказ спалить мост. Полковник сам вызвался зажигать мост, взяв с собой людей второго эскадрона, где был и Ростов. А тем временем на другом конце Несвицкий с Жерковым раздумывали над тем, поспеют ли солдаты поджечь мост или же их перебьют раньше времени. И как раз в троих солдат попал снаряд. Один свалился наповал, двоих ранили. Ростов тем временем рассуждал о том, насколько он трусливый, но никто его трусости не заметил, ведь все, кто впервые попадают на войну, чувствует то же самое. Солдатам удалось поджечь мост и с небольшими потерями они вернулись к своим. Полковник при этом не забыл сказать, дабы доложили главнокомандующему, что именно он поджигал мост.

    Глава 9

    Армия Кутузова отступает, так как стотысячная армия Бонапарта не дает шансов на победу. Чтобы не потерять своих солдат, Кутузов и принял решение отступать, поэтому о защите Вены даже речи быть не может. По пути армии Кутузова приходилось отбиваться от неприятеля.

    Вот армия Кутузова перебралась на левую сторону Дуная, здесь ему, за долгое время, удалось разбить французские силы под командование Мортье Во время борьбы был убит генерал Шмит. Андрей Болконский был отослан к императору с известием об это незначительной победе. Андрей ехал с хорошим настроением, но когда его по прибытии отправили к военному министру, все настроение куда-то ушло, Такого равнодушия ему не приходилось видеть и Андрей подумал о том, что так, сидя в кресле, можно воевать. Между тем, военный министр сказал, что император его примет, но на следующий день.

    Глава 10

    Андрей останавливается у своего приятеля Билибина – дипломата. Это был один из тех дипломатов, которые любят работу и работать. Приятели разговорились о войне. Андрей рассказал о встрече с военным комиссаром и о его холодном приеме, на что Билибин ответил, что все в порядке вещей, ведь им дела нет до русских побед. Вот если бы австрийская армия разбила неприятеля, да и к тому же, Вену сдали французам, Шмита убили. На этом фоне победа Кутузова незначительна. После разговоров, Андрей пошел спать и ему снилось поле боя.

    Глава 11

    На следующий день, когда Болконский проснулся, он спустился вниз, где и застал Библина и его друзей. Они разговорились все не о войне, а о наградах, которые каждый может получить. Ребята шутили и были в хорошем расположении духа. Болконский же поехал на встречу с императором Францом.

    Глава 12

    Встретившись с императором, Андрею показалось, что тому не о чем поговорить. Он стал попросту задавать разные вопросы, ответы на которые очевидны. Здесь же Андрей получает свою награду австрийским орденом. Кутузова также наградили орденом. А тем временем узнают, что армия французов перешла на эту сторону, а сам мост так и не взорвали, хотя он был заминирован. Андрей собирается ехать обратно в полк. Билибин пытается его отговорить, но Андрей уверен, ему нужно ехать, чтобы спасать армию.

    Глава 13

    Андрей возвращается в армию. По дороге он боится, чтобы его не перехватили французы. Дорогой встречается армия, солдаты, что беспорядочно передвигались и всюду были повозки. Добравшись до деревни, он встречает Несвицкого, который и указал дом главнокомандующего Кутузова. Андрей идет к Кутузову, который в это время с Багратионом и австрийским генералом. Подойдя ближе, Андрей увидел, как Кутузов проводил Багратиона, а после с Кутузовым они разговорились. В разговоре Кутузов расспрашивал о поездке к императору.

    Глава 14

    Французы были сильны своим количеством и все время пытались преградить путь солдатам Кутузова, чтобы они не смогли соединиться с другими войсками. Кутузов отправляет вперед армию Багратиона, чтобы тот как мог, сдерживал французов. Багратион с небольшим количеством солдат прибыл в пункт назначения. Багратион отправляет к французскому командиру парламентеров для переговоров. Небольшое количество солдат и ввело в заблуждение француза Мюрата, который подумал, что это и все солдаты. Он предлагает трехдневное перемирие и для Кутузовской армии это настоящее спасение. Вот только Бонапарт все раскусил и отправил грозное письмо Мюрату в то время, как русские войска, ни о чем не подозревая, сидели у костра, пили и ели.

    Глава 15

    Андрей Болконский все-таки присоединяется к Багратиону, хоть Кутузов и говорил ему о том, что Андрей нужен и ему. Андрей отправляется по штабу, чтобы посмотреть все вокруг. Там вовсю шли подготовки к сражению.

    Глава 16

    Андрей вернулся с осмотра и направился туда, где все поле было видно. Там он увидел, что у французской армии линия была шире и они с легкостью могли бы обойти русскую армию. Русской армии, напротив, будет тяжелее продвигаться, и сложно отступать. Далее Андрей сделал зарисовки, как расположить лучше армию, которые хотел показать Багратиону. Потом Андрей услышал голоса. Это был Тушин и другие артиллеристы, которые говорили о жизни и смерти. И тут послышалось, как пролетело ядро и упало совсем близко.

    Глава 17

    Началось сражение. Андрей направился к Багратиону и слышал, как канонада все увеличивалась и увеличивалась. Это Мюрат получил письмо Бонапарта и чтобы как-то исправить положение, начал наступление. Везде суета, солдаты стали браться за оружие. Багратион с Андреем подъехали к батарее Тушина, который стал обстреливать деревню, где остановились французы. Багратион отправляет адъютанта Жеркова к генералу с просьбой того отступить за овраг. Андрей видит, что все идет не как планировалось, все дано на волю командующих, однако само присутствие Багратиона дает солдатам силу и уверенность.

    Глава 18

    Бой продолжается. Багратион не дает новых приказаний. Просто стал продвигаться по полю вперед. Уже и лица французов стал различать. И тут послышался выстрел. А там и второй. Несколько наших ребят упало замертво. Багратион обернулся и прокричал «Ура».

    Глава 19

    Правый фланг русской армии сумел отступить. Батарея Тушина продолжала перекрывать движение французской армии. Жерков, который должен был сообщить генералу об отступлении, не смог туда доехать из-за страха и не передал приказ. Командующие двух флангов стали ссориться А между тем, французы нападают на солдат. Денисов, где служил Ростов, приказывает наступать. Ростов охвачен азартом атакует с остальными, вот только под ним убивают лошадь, а его ранят в руку. Испуганный, он вместо того, чтобы стрелять в неприятеля, бросает пистолет, а потом начинает бежать. Бежать к кустам, где находятся русские стрелки.

    Глава 20

    Солдаты бежали, отступали и тут рота Тимохина неожиданно атаковала французов. Те стали поворачивать. Долохов сумел взять в плен француза. За суматохой, забывают об армии Тушина, вспомнив, Багратион приказывает и им отступать, но Тушин не слушает, продолжает стрелять. Он стрелял так, что французам казалось, будто в центре сосредоточена основная масса русской армии. Андрей напоминает Тушину о том, что нужно отступать. Андрей прощается с Тушиным.

    Глава 21

    Начальство набрасывается с претензиями на Тушина. Приезжает повозка, где оказывается и раненый Ростов. Тушин разговаривает с Ростовым, а после приказывает найти лекаря. Тушина вызывают к генералу, где Багратион делает выговор капитану, обвиняя его в том, что тот оставил оружие. Вот только Андрей становиться на защиту Тушина, рассказывая о том, что успешно завершилась дневная операция только благодаря усилиям Тушина. Тушин уходит.

    Ростов терпит тем временем ужасную боль. Когда он уснул, ему приснилась мать, Наташа, вспомнилась и история с Теляниным. Ему кажется, что он одинок.
    На другой день к Багратиону подоспевает армия Кутузова.

    А какую оценку поставите вы?


    Часть 1

    В январе 1806 года Николай Ростов вместе с Денисовым приезжает домой в отпуск. Дома его встречают как героя, все рады его приезду и очень гордятся им. Николай покупает себе щегольские наряды, начинает посещать увеселительные заведения и заводит себе женщину, которую навещает по вечерам, хотя он по прежнему любит Софью, но считает, что должен вести "гусарский" образ жизни.

    В доме графа Ростова начинается праздник и честь Багратиона, приезжают офицеры и весь высший свет общества, в том числе и Пьер Безухов. Пьер на празднике чувствует себя очень одиноким и несчастным, до него давно доходят слухи о том, что его жена завела роман с Долоховым, а утром ему принесли анонимное письмо, в котором рассказывали­ о похождениях Элен. За столом Пьер оказался напротив Долохова и пытался не обращать на него внимания, но Долохов делает всё возможное, чтоб разозлить Безухова: сначала произносит тост: " за хорошеньких женщин и их любовников", а потом выхватывает кантату у Пьера и громко начинает её читать. Пьер выходит из себя и вызывает Долохова на дуэль, это был очень решительный поступок, ведь Пьер никогда не держал оружия в руках и даже не знал, как проходят дуэли. На следующее утро они встретились в Сокольниках и Пьер ранил Фёдора, а сам после ответного выстрела остался невредимым.

    После дуэли Безухов приезжает домой и задумывается о своей жизни и понимает, что не любит Элен и что она развратная женщина, которая приносит ему одни несчастья. Элен соглашается на развод только с одним условием: если Пьер полностью её обеспечит. Только чтобы расстаться с женой, Безухов отдаёт ей большую часть своего состояния.

    Старый князь Болконский получает письмо, в котором ему сообщают, что его сын возможно погиб, так как его нет среди раненых и предполагаемых пленных. Однажды ночью у Лизы начинаются роды и неожиданно приезжает князь Андрей, он ждёт окончание родов и услышав крик ребёнка заходит в комнату поблагодарить жену за сына, но видит, что Лиза умерла.

    Фёдора Долохова назначают адъютантом, хотя за дуэль его должны были разжаловать, но старый граф Ростов позаботился, чтоб о дуэли забыли. Долохов часто бывает в доме Ростовых, он всем нравиться кроме Наташи, которая считает, что он некрасиво поступил с Пьером. Долохов сватается к Соне, но она отказывает ему и сообщает, что любит другого.

    На своём первом бале Наташа производит на всех сильное впечатление, она отлично танцует и вся светиться счастьем. Денисов весь вечер проводит рядом с Наташей, он восхищён её красотой и позже предлагает Наташе стать его женой, она отказывает ему, а графиня говорит, что её дочка слишком молода.

    Долохов приглашает Николая Ростова в клуб: перед отъездом в полк развлечься и поиграть в карты. Ростов проигрывает ему 43 тысячи рублей, и объясняет, что не сможет вернуть такую большую сумму сразу, на что Долохов отвечает: раз его любит Соня , значит ему везёт в любви, а в картах не везёт. Николай понимает, что таким образом Фёдор отомстил ему за отказ Сони выйти замуж и обещает вернуть деньги в ближайшие дни. После беседы с отцом, Николай получает согласие графа заплатить карточный долг сына.

    Часть 2

    Пьер Безухов возвращается в Петербург и по пути знакомится с масоном Осипом Баздеевым, который рассказывает о боге, смысле жизни и предлагает Пьеру вступить в масонское общество. Добродушный Безухов соглашается, и в Петербурге его принимают в братство, после чего он уезжает в своё имение.

    Элен посещает все званые вечера, изображая из себя брошенную жену. Ей все сочувствуют, считают Пьера невоспитанным и не умеющим вести себя в обществе. В салоне Анны Шерер, Элен знакомится с Друбецким и назначает ему свидание у себя дома.

    Князь Андрей решает больше не служить в действующей армии, так как всё своё время он посвящает своему маленькому сыну. Но чтобы не идти на войну он занимает должность командующего ополчением.

    Масоны приказывают Пьеру освободить крепостных и создать для них нормальные условия для жизни: построить больницы, школы и не заставлять работать женщин и детей. Безухов даёт распоряжения своим управляющим, которые всё обращают в выгоду для себя. Главный управляющий давно обкрадывает Пьера, обманывает, говоря, что крестьян не нужно освобождать, что они и так прекрасно живут, а на самом деле все деревни и сёла пришли в упадок и крестьяне просто выживают в нищете. Весной 1807 года Пьер снова едет в Петербург и по пути заезжает в гости к Андрею Болконскому. В разговоре с князем Пьер начинает говорить о масонстве и о том, что он собирается сделать для крепостных, но Андрей не поддерживает его стремления освободить крестьян, считая всё это ненужным для них.

    Николай Ростов возвращается в свой полк, который стоит в резерве. Гусары очень бедствуют: они редко получают продовольствие и им даже нечем кормить лошадей. Денисов решает добыть хоть какой-нибудь провиант для гусар и отбивает обоз с провизией, который предназначался пехоте. Денисова вызывают в штаб, где он узнаёт, что это Телятин делал всё возможное, что гусары как можно реже получали продукты. Не сдержавшись он избивает Телятина и вскоре получает повестку в суд, но на рекогсцинировке получает лёгкое ранение и уезжает в госпиталь. Ростов приезжает проведать Денисова в больнице и забирает у него прошение о помиловании, чтобы передать государю.

    Борис Друбецкой становиться приближённым в царской свите и участвует во встречи императора Александра и Наполеона, на которой подписываются условия Тильзитского мира. Ростов приезжает к Борису с просьбой помочь Денисову, но Друбецкой в это время принимает французских друзей и не хочет общаться с Николаем, просто обещает попробовать выполнить его просьбу. Николай уходит, так как не может видеть своих врагов в дружеской беседе с Друбецким, и отправляется к дому императора, где встречает своего старого командира и отдаёт ему письмо от Денисова.

    Часть 3

    В 1809 году Бонапарт объявляет войну Австрии, и русские сражаются на его стороне против бывших своих союзников.

    Князь Андрей Болконский прожив два года в деревне осуществил все замыслы Пьера: освободил крепостных, облегчил жизнь крестьян и даже начал учить их грамоте. Весной он отправляется по опекунским делам над своим сыном в имение Ростовых, где знакомится с Наташей. Её жизнерадостность и веселье так сильно поражают его, что он как будто очнулся и увидел, что жизнь прекрасна, и он не хочет больше находиться в одиночестве.

    Борис Друбецкой постоянно посещает салон Элен, и Пьеру очень не нравится их отношения, но он живёт по законам масонов: старается усовершенствовать себя, избавиться от зависти, чревоугодия, лени и ненависти. Друбецкой всё также преследует только одну цель, чтоб для достижения высокого положения в обществе познакомиться с нужными людьми.

    У Ростовых очень плохое финансовое положение, и хотя два года они жили в имении, сэкономить и поправить свои дела не смогли. Берг просит Веру выйти за него замуж, и она соглашается, так как Вере уже 24 года, а это первое предложение, которое ей сделали, граф и графиня одобряют брак, хотя Берг не очень знатного рода.

    Друбецкой наносит визит Ростовым и после общения с Наташей начинает бывать у них как можно чаще. Графиня укоряет дочку в том, что она зря даёт надежду Борису, ведь ни ей, ни ему такой брак не выгоден. Ростовым нужен богатый зять, а Борис беден, и если он жениться на Наташе его карьера будет окончена. Графиня Ростова приглашает Бориса на откровенный разговор и после него он перестаёт бывать в их доме.

    Перед новым 1810 годом все свет съезжается на новогодний бал к одному из "екатерининских" вельмож. Наташа попав первый раз на такой большой бал очень взволнована и наслаждается танцами. Андрей рад её видеть, он вспоминает, как она восхищалась летней ночью, и ловит себя на мысли, что представляет Наташу своей женой. Безухов же на балу чувствует себя потерянным, ведь все считают его нерадивым мужем такой прекрасной жены, как Элен. Наташа видит, как все несправедливы к Пьеру и подходит подбодрить его.

    Болконский отправляется к отцу, чтоб тот дал благословение на брак с Наташей. Старый князь соглашается, но с условием, что свадьба состоится через год. Андрей делится радостной новостью с Пьером, который поддерживает его в выборе жены и Андрей едет к Ростовым свататься. Наташа счастлива, но её радость омрачает отсрочка свадьбы на год. Помолвку не афишируют, так как Андрей не хочет, чтоб Наташа была зависима, он боится, что из - за своей молодости она может передумать.

    В Лысых горах княжна Марья воспитывает сына Андрея и заботится о старом князе, она стала очень набожной. Часто принимает странниц, молится и подумывает сама отправиться по святым местам, но маленький Николай и больной отец удерживают её от такого путешествия.

    Часть 4

    Графиня Ростова пишет Николаю в армию, что он должен приехать домой и заняться делами, так как граф всё сильно запустил, и они практически разорились. Николай возвращается и сразу выгоняет управляющего Митьку, который их обворовывал. Графиня находит вексель от Друбецкой, но Николай рвёт его, считая, что некрасиво им сейчас его предъявлять, ведь они раньше дружили.

    Осенью вся семья Ростовых вместе с дядюшкой едут на охоту, и потом остаются ночевать у него в деревне. После ужина кучер начинает играть на балалайке, а потом дядя берёт гитару и тоже играет, в Наташе просыпается истинная русская душа и она пускается в пляс. Вечер заканчивается пением русских народных песен, а утром Ростовы возвращаются домой.

    Николай решает жениться на Соне, чем рушит все планы своей матери: она ищет ему богатую невесту, чтоб поправить дела, ведь на продажу уже пришлось выставить богатое имение под Москвой. Графиня посчитала, что Соня плела интриги за её спиной и от переживаний заболела. Граф поехал в Москву, взяв с собой Наташу и Соню, чтоб попытаться как-нибудь исправить положение.

    Часть 5

    Пьеру Безухову надоело вести правильный образ жизни, он начинает избегать масонов, посещает клубы, играет в карты и развлекается на балах и приёмах. Старый князь Болконский вместе с Марьей и маленьким Николаем приезжают в Москву. Пьер приходит навестить Болконских, и рассказывает Марье, что Борис Друбецкой сейчас тоже находится в Москве и занимается поисками богатой невесты, что у него на примете две кандидатуры: Марья и Жюли Курагина, но он не может определиться с выбором.

    Друбецкой решил сначала попытать счастье с Марьей, но получил очень холодный приём и стал частым посетителем дома Курагиных. Целый месяц он не мог пересилить себя и сделать ей предложение, он не любил её и Жюли казалась ему какой-то неестественной, но Жюли ускорила события: она начала заигрывать с Анатолем и Друбецкой боясь упустить выгодную партию, признался ей в любви и получил согласие на брак.

    Граф Ростов с Наташей наносят им визит, их встречает Марья, а князь не хочет с ними встречаться. Наташа чувствует сильную неприязнь, они ведут натянутый бессмысленный разговор, и тут входит князь в домашнем халате, осматривает Наташу и извинившись уходит. Наташа не ожидала такого холодного приёма, была очень оскорблена, она холодно прощается и покидает их дом.

    В опере Наташа знакомится с Анатолем Курагиным и видит, что он восхищён её красотой, ей это приятно и первый раз она не чувствует никакой стыдливости. Дома она обдумывает своё поведение и понимает, что думает и о князе Андрее, и о Анатоле. Элен приезжает к ним в гости и приглашает к себе на бал - маскарад, по секрету сообщает Наташе, что Анатоль в неё влюбился. Марья Дмитриевна, у которой остановились Ростовы, советует Наташе не водить дружбу с Элен, считая её общество неподходящим для такой простодушной девушки. На маскараде Анатоль клянётся Наташе в любви и не отходит от неё ни на шаг, чем приводит её в смятение. На следующий день Наташа тайно получает от него письмо, в котором он предлагает ей бежать с ним и обвенчаться, так как граф Ростов никогда не согласится на их брак. Соня нечаянно читает это письмо и пытается пристыдить её, но в ответ Наташа сообщает, что любит только Анатоля, хоть и видела его всего три раза. Наташа пишет письмо Марье, в котором сообщает, что не выйдет замуж за Андрея. На обеде у Курагиных, Соня замечает, что Анатоль и Наташа о чём-то договариваются и начинает следить за ней. Курагин с Долоховым составляют план похищения, но их план проваливается, так как Марья Дмитриевна, увидев плачущую Соню, заставляет её всё рассказать. У Наташи истерика, она не понимает, какую ошибку чуть не совершила. Марья Дмитриевна приглашает к себе Пьера и всё ему рассказывает, он в шоке: ведь Анатоль Курагин женат, о чём сообщает Наташе. Пьер отправляется в салон Элен, где находит Анатоля и приказывает ему немедленно покинуть Москву и никому не рассказывать о его связи с Наташей. Анатоль уезжает, но слухи всё равно распространяются в обществе и доходят до Болконского. Андрей приезжает в Москву и через Пьера возвращает Наташе её портрет и письма, помолвка расторгнута, чему очень рады старый князь и Марья.

    Похожие публикации

    ДАЛЬШЕ